Литвин против ограничения максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами на уже назначенные пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин против ограничения максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами на уже назначенные пенсии

Казна и Политика
773
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за исключение из доработанного законопроекта о пенсионной реформе ограничения размера максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами на уже назначенные пенсии.
Об этом он сообщил журналистам в Ливадии (Крым).
"Я думаю, что это решение надо сразу при первом чтении исключить, хотя понятно - это не вызовет восторга у людей", - сказал он.
Спикер пояснил, что соответствующая норма законопроекта противоречит Конституции и решению Конституционного Суда.
"Решение, которое предлагается, оно противоречит и Конституционному суду, и Конституции, и на первый взгляд не является таким социально привлекательным, потому что потом будут наступления на социальные права и многих других слоев населения таким же способом", - отметил он.
При этом он также подчеркнул, что существует также личная мотивация в связи с этой нормой, которая будет усложнять принятие законопроекта о пенсионной реформе.
"Много людей есть, которые оформили соответствующие пенсии, и это означает, что они должны принять в том числе решение о разделении их пенсии как минимум на 2. Возникает и такое сопротивление, и логично, что об этом мало кто публично будет говорить, но проблема существует", - сказал он.
Литвин спрогнозировал, что парламент рассмотрит включение в повестку сессии доработанного законопроекта о пенсионной реформе 14 июня.
Как сообщало агентство, комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту вернуть законопроект пенсионной реформе на доработку.
31 мая Рада решила отправить законопроект о пенсионной реформе Кабмину на доработку, и в этот же день Кабмин вернул Раде доработанный законопроект, зарегистрировав его под прежним номером (№7455).
При этом Кабмин, в частности, предложил ограничить максимальную пенсию 10 прожиточными минимумами (в предыдущей редакции предлагалось ограничить размер пенсии 12 такими минимумами) и распространить эту норму на уже назначенные пенсии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас