США поддерживают поставку газа в Европу из Каспийского региона, протестуя против газа из Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США поддерживают поставку газа в Европу из Каспийского региона, протестуя против газа из Ирана

Энергетика
239
Администрация Обамы заявила в конгрессе в четверг, 2 июня, что решительно поддерживает поставку природного газа через газопровод "Южный коридор" в Европу из Каспийского региона, что должно ослабить влияние российских поставщиков, передает Reuters.
Напомним, Европа ищет решения для диверсификации поставок газа с тех пор, как Украина во время "газового кризиса" блокировала поставки российского газа на запад, протестуя против повышения РФ цены на газ для Украины.
"С точки зрения США, лучший результат - который приносит больше всего газа, наиболее быстро и надежно, в те части Европы, которые наиболее в этом нуждаются", - заявил специальный посланник США по вопросам энергетики в евразийском регионе Ричард Морнинстар.
По его словам, три газопроводных консорциума соревнуются за поставку газа с азербайджанского месторождения Shah Deniz в Европу, и инвестиции для реализации проекта должны быть сделаны до конца этого года.
Другие страны также будут поставлять газ для трубопровода. По словам Морнинстара, Туркменистан уже вложил средства в инфраструктуру, способную экспортировать газ на Запад. Он также отметил, что сможет экспортировать газ и Ирак, после того, как удовлетворит внутренний спрос со стороны электростанций.
Однако США не хотят, чтобы трубопровод использовался для поставок газа из Ирана, подчеркнул Морнинстар. Он отметил, что США могут столкнуться с трудным решением - наложить санкции на проект Shah Deniz. Это связано с тем, что 10% проекта владеет дочерняя компания Национальной нефтяной компании Ирана.
"Непреднамеренным последствием такого решения будет то, что ресурсы, абсолютно необходимые для "Южного потока", не будут идти в Европу", - заявил специальный представитель. - "Вместо этого, газ, скорее всего, будет поступать в Россию, Китай или Иран". По его мнению, Иран может выиграть, если проект пострадает от санкций, потому что Ирану необходим газ. "Это серьезный вопрос политики", - отметил Морнинстар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас