Миллер: Ввод "Северного потока" и "Южного потока" не снимет актуальности транзита газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Ввод "Северного потока" и "Южного потока" не снимет актуальности транзита газа через Украину

Энергетика
344
Украина останется транзитером российского газа и после строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Об этом глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, передает радио "Свобода".
По его словам, мощности "Северного потока " и "Южного потока" не снимают актуальности транзита газа по территории Украины. Миллер подчеркнул, что целевые рынки газопровода "Северный поток" - это Германия, Франция, Бельгия и Великобритания, а другие страны будут продолжать получать газ по старым коридорам.
Он добавил, что если вдруг возникнут проблемы с транзитными странами, то с введением новых экспортных мощностей объемы газа можно перераспределить.
Ранее вице-спикер Госдумы России Валерий Язев также заявлял, что Украина является крупнейшим транзитером российского газа, и даже после окончания строительства газопровода "Южный поток" Украина останется одним из крупнейших транзитеров: "Украинский транзит будет превалировать по своему объему".
Но следует напомнить, в мае 2011 г. Миллер акцентировал внимание на том, что с июня текущего года начнется заполнение газом "Северного потоку" и около 20 млрд куб. м газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по новому трубопроводу.
Хотя, по мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, запуск газопровода "Северный поток" не снижает актуальность эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа в Европу. Премьер считает, что в связи с ростом потребностей Евросоюза в газе актуальность эксплуатации украинской газотранспортной системы не снижается.
"Северный поток" - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборг в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASFSE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).
После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 г. "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.
"Южный поток" - российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдёт по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 г, но на данный момент судьба газопровода неопределенна.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас