ОПЕК: При повышенном спросе организация готова повысить квоты на добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК: При повышенном спросе организация готова повысить квоты на добычу нефти

Энергетика
119
ОПЕК готова повысить квоты на добычу нефти, если увидит повышенный спрос. Об этом заявили министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии и Эквадора, передает Reuters.
"Нужно посмотреть на данные. Если в повышении есть необходимость, мы примем соответствующее решение, а если такой нужды нет - то не примем", - заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими. - "У нас всегда есть резерв повышения добычи, сейчас это 3-3,5 млн баррелей в сутки, так что мы всегда можем отреагировать на дефицит нефти на рынке". По его словам, запасы Саудовской Аравии составляют 265 млрд баррелей, и их хватит на 100 лет добычи.
О возможности повышения лимита на добычу высказался и министр нефтяной промышленности Эквадора Уилсон Пастор: "Если каким-то странам нужно повысить добычу, они так и сделают, если на рынке будет дефицит. Посмотрим, что будет в Вене. Мы проанализируем рынок и примем решение".
Пастор ожидает небольшого дефицита нефти на рынке во втором полугодии. По его словам, цель ОПЕК - удерживать цены на разумном уровне: "Для стран ОПЕК... 90-100 долл. - это приемлемая цена, которая не повредит экономическому росту в странах-потребителях".
Отметим, что Эквадор занимает последнее место в ОПЕК по добыче - 500 тыс. баррелей в сутки, и поэтому не имеет большого влияния на политику организации.
Напомним, ОПЕК на совещании в Вене 8 июня рассмотрит квоты на добычу нефти, которые не менялись с декабря 2008 г. По словам источников, организация может повысить квоты на 1,5 млн баррелей в сутки. При этом Иран, Ливия и Венесуэла, скорее всего, выступят против повышения. Впрочем, многие страны ОПЕК уже негласно превышают квоты, чтобы восполнить спад добычи в Ливии из-за гражданской войны.
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК снизилась на 1,4% и опустилась до трехдневного минимума - 109,91 долл./барр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас