В условиях рекордной жары Франции грозит нехватка электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В условиях рекордной жары Франции грозит нехватка электроэнергии

Энергетика
663
Непрекращающаяся засуха грозит Франции серьезной нехваткой электроэнергии. Серьезность проблемы признал вчера министр энергетики страны Эрик Бессон, пишет сегодня РБК daily. Повлияют на проблему и немцы, являющиеся главными экспортерами энергии во Францию и отказавшиеся от АЭС.
Экстремальные погодные условия в этом году создают серьезные проблемы в Центральной Европе, и в первую очередь во Франции. Согласно данным местного метеобюро, эта весна оказалась самой теплой за всю историю наблюдений. Средняя температура за три весенних месяца на 2,6C превысила норму. А вот осадков, наоборот, выпало почти вдвое меньше нормы, и, по прогнозам, в ближайшие дни на большей части территории страны сильных дождей ожидать не приходится.
В первую очередь погодные условия отразятся на урожае пшеницы. Франция является ведущим производителем этого вида зерновых в Западной Европе, и, как предупредил недавно UniCredit, если засуха в регионе не прекратится, то продовольственный кризис 2007-2008 годов может повториться. Наиболее сильно жара ударит по электроэнергетике. Вода сейчас в основном используется для полива полей, поэтому ее может не хватить для охлаждения атомных реакторов. Если уровень в реках станет слишком низким, "будет сложнее накачать насосом воду для охлаждения системы", цитирует The Wall Street Journal представителя французского энергогиганта EDF. Кроме того, по словам издания, слишком теплая вода может привести к отключению реакторов или снижению их производственных мощностей.
АЭС обеспечивают около 80% электроэнергии Франции, поэтому перебои в их работе приведут к серьезной нехватке электроэнергии. Нынешняя ситуация вызвала серьезную озабоченность руководства страны. "Мы не должны паниковать, но мы должны быть бдительными", - заявил французскому радио министр энергетики Эрик Бессон.
Осложнить ситуацию с энергетикой во Франции может и отказ немцев от атома. Летом во время ремонтных работ на некоторых АЭС Франция обычно импортирует часть электроэнергии из Германии. Но после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" Германия сократила выработку электроэнергии на 5%. Немецкий отраслевой регулятор предупредил, что закрытие ряда АЭС уменьшит резервные мощности страны, поставив под угрозу экспорт электроэнергии летом во Францию. Кроме того, не исключено, что Франции достанется меньше электроэнергии и зимой - основной период экспорта.
Впрочем, не все во Франции озабочены будущим местной электроэнергетики. Так, производитель реакторов Areva, напротив, рассчитывает на то, что после отказа от АЭС немцы сами станут больше электроэнергии импортировать из Франции. Если, конечно, снова не случится жары и французам самим хватит света. В 2010 году, согласно данным издания Les Echos, Франция импортировала из Германии 16,1 ТВт.ч, а Германия из Франции - 9,4 ТВт.ч.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас