Moody's пригрозило понизить кредитный рейтинг США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's пригрозило понизить кредитный рейтинг США

Казна и Политика
437
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service пригрозило понизить кредитный рейтинг США, если американские власти не примут конкретных мер для снижения бюджетного дефицита или не увеличат его предельный лимит. "Если в ближайшие недели не будет прогресса в вопросе увеличения уставного лимита задолженности, в связи с небольшими, но растущими рисками агентство поставит кредитный рейтинг страны на пересмотр в сторону понижения. Если лимит задолженности поднимется, рейтинг сохранится на уровне Ааа.
Однако прогноз рейтинга будет зависеть от результатов переговоров по сокращению дефицита. Заслуживающее доверия соглашение о существенном сокращении бюджетного дефицита сохранит прогноз на уровне "стабильный". При отсутствии такого соглашения Moody's изменит прогноз на "негативный" при рейтинге Ааа", - говорится в заявлении агентства.
Moody's сообщает, что вполне ожидало политических споров вокруг увеличения уставного лимита задолженности, но степень напряженности переговоров превысила все ожидания агентства.
Moody's ранее заявляло, что его "стабильный" прогноз при рейтинге Aaa был основан на предположении, что реальный прогресс в принятии мер по сокращению долга страны будет достигнут в течение ближайших восемнадцати месяцев. Агентство отмечает, что нынешние проблемы в решении вопроса связаны с выборами 2012 г. и тем, что две партии желают посредством этого увеличить свой рейтинг.
Агентство также сообщило о возможности понизить рейтинги трех ведущих американских банков из-за отсутствия четких гарантий того, что государство придет им на помощь в случае угрозы банкротства.
Напомним, предельный лимит для государственного долга США сейчас составляет 14,3 трлн долл. и страна, по расчетам Минфина, достигнет его 2 августа 2011 г. 31 мая Палата представителей США отклонила повышение лимита кредитования страны на 2,4 трлн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас