ОПЕК не станет пересматривать уровень квот на добычу на заседании на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК не станет пересматривать уровень квот на добычу на заседании на следующей неделе

Энергетика
84
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, примет решение о сохранении текущих квот на добычу на заседании на следующей неделе, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.
Двадцать семь из 30 аналитиков, принимавших участие в опросе, полагают, что по итогам заседания 8 июня квоты останутся прежними. Таким образом, сохранение текущего уровня добычи ожидается в восьмой раз подряд.
С начала текущего года нефть подорожала на 22% на фоне нестабильности в арабских нефтедобывающих странах, в связи с чем эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) заявили 19 мая, что в мире существует "острая необходимость" в большем количестве нефти.
"Это будет одно из самых важных заседаний ОПЕК за последние десятилетие", - отмечает управляющий директор JBC Energy Иоганнес Бенини, который не ожидает, что ОПЕК пойдет на повышение квот. При этом эксперт считает необходимым увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки.
Повышение цен на энергоносители уже сказалось крайне негативно на темпах роста мировой экономики, поскольку заметно увеличило издержки производителей, снизило покупательскую активность рядовых граждан, а кроме того, вынудило мировые ЦБ пойти на ужесточение кредитно-денежной политики в попытке обуздать ускорение темпов инфляции.
В настоящее время квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки, однако организация поставляет больше установленных объемов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас