Эксперты: Стоимость нефти останется в районе 100 долл./барр. в ожидании решения по квотам ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Стоимость нефти останется в районе 100 долл./барр. в ожидании решения по квотам ОПЕК

Энергетика
154
Нефть снижалась на фоне макростатистики, и ее стоимость сохранится в районе 100 долл./барр. в ожидании решения по квотам на добычу нефти ОПЕК, которое может быть принято на заседании 8 июня 2011 г., полагают опрошенные РБК эксперты.
Как отмечает начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев, в настоящее время цены колеблются в районе 100 долл./барр. и продолжат колебаться в ближайшей перспективе, при этом существенного снижения не ожидается. По его оценкам, падение накануне было связано с неблагоприятными данными из США, а также понижением рейтинга Греции агентством Moody's.
По оценкам аналитика "Алор-Инвест" Дмитрия Лютягина, статистические данные из США, которые спровоцировали падение котировок нефти накануне, оказали влияние не только на "черное золото", но в целом на рынки. По мнению эксперта, они не являлись факторами, непосредственно влияющими на нефть, и поэтому, скорее всего, не скажутся существенно на изменении ее стоимости. При этом основные составляющие высоких цен остались прежними, в частности потребление нефти продолжило восстанавливаться.
Лютягин отметил, что действительно оказать влияние на стоимость нефти могут решения по изменению квот на добычу нефти странами ОПЕК. "Я думаю, что до этого момента игроки могут взять паузу в каких-то более-менее сильных движениях", - сказал он. При этом эксперт прогнозирует, что стоимость нефти в ближайшее время, скорее всего, останется на достигнутых уровнях. Два основных потребителя "черного золота" - США и Китай - в настоящее время могут позволить себе покупать нефть по высоким ценам.
По мнению аналитика ФГ БКС Андрея Полищука, в целом существенное падение цен на нефть в июне 2011 г. вряд ли произойдет, хотя и возможно некоторое снижение. "Ситуация на Ближнем Востоке пока отошла на второй план, ОПЕК вряд ли предпримет в ближайшее время какие-либо кардинальные действия, а дополнительный спрос может наблюдаться лишь за счет наращивания импорта Китаем и Индией", - полагает эксперт. При этом высокая волатильность нефтяных котировок будет поддерживаться новостным фоном, связанным с событиями на Ближнем Востоке, высокой долговой нагрузкой европейских стран и монетарной политикой США, отмечает эксперт. Он также полагает, что автомобильный сезон в США не принесет существенных изменений для рынка потребления.
По оценкам аналитика UniCredit Артема Кончина, цены сейчас двигаются не балансом спроса и предложения, а финансовыми интересами инвесторов. При этом прогнозировать поведение рынка в настоящее время довольно сложно, полагает эксперт, отмечая, что на этой неделе никакой поддержки от макроэкономической статистики для нефти не будет. "Поэтому слабость, которую мы наблюдали, может продолжиться", - заключил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас