"Газпром" договорился о поставках газа в Индию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" договорился о поставках газа в Индию

Энергетика
228
Газпром будет поставлять трем индийским компаниям до 7,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.
Соответствующий меморандум о взаимопонимании Gazprom Marketing & Trading Singapore подписала с GAIL, Gujarat State Petroleum Company и Petronet LNG Limited, передает Прайм-ТАСС.
Поставки будут обеспечены за счет сахалинского газа. В дальнейшем к экспорту подключатся и будущие проекты компании.
Как отметил директор GM&TS по глобальному развитию СПГ Найджей Куземко, договор купли-продажи газа, как ожидается, будет подписан в ближайшие несколько месяцев, в настоящее время переговоры продолжаются.
Управляющий директор Gazprom Global LNG Фредерик Барно выразил уверенность, что благодаря достигнутым договоренностям Gazprom Marketing&Trading Singapore укрепит свои позиции на мировом рынке в целом и в Индии в частности. В компании отмечают, что Газпром рассматривает Индию как один из ключевых рынков для поставок СПГ, наряду с Японией и другими странами северной Азии.
В мае президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Газпром заинтересован в разработке газовых месторождений в Пакистане.
Кроме того, две страны выразили заинтересованность в реализации проектов формирования системы передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан CASA-1000 и строительства газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия. (ТАПИ). Президент Пакистана поддержал предложение об участии России в этих проектах и подчеркнул необходимость скорейшей их реализации.
Напомним, на прошлой неделе руководитель Газпрома Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что суммарный поток российского газа на экспорт составил в этом году 25 млрд кубометров.
Так, в России имеет место рост потребления объема газа, и в этом году он увеличился за полгода, по сравнению с предыдущим, на 6,5 млрд кубометров.
В январе-марте 2011 года российский газовый концерн Газпром увеличил экспорт газа до 73 млрд кубометров с 57 млрд кубометров в тот же период 2010 года, говорится в сообщении монополиста.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас