Гидрометцентр: Июньская засуха не снизит урожайность озимых и яровых культур - Гидрометцентр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гидрометцентр: Июньская засуха не снизит урожайность озимых и яровых культур - Гидрометцентр

Аграрный рынок
230
Недостаток влаги в почве не окажет существенного негативного влияния на урожайность озимых и яровых зерновых культур в начале лета, сообщил начальник УкрГидрометцентра Николай Кульбида.
"Согласно наблюдениям наших специалистов на полях, озимые культуры, несмотря на дефицит влаги в почве, достаточно хорошо развиты, и ожидать существенного снижения их урожайности … пока не приходится", - сказал он на брифинге в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины в четверг, пояснив, что в настоящее время в северных, центральных, восточных и некоторых районах южных областей отмечается умеренная засуха.
По его словам, если и будет снижение урожайности озимых, то "в пределах 10%".
"То есть тот прогноз валового сбора озимых зерновых, который составлен УкрГидрометцентром и доведен до сведения заинтересованных потребителей, в размере 20,5 тонн зерновых озимых культур, он останется в силе и будет оправдан", - прогнозирует начальник УкрГидрометцентра.
В то же время ситуация с яровыми зерновыми культурами несколько иная: "Они менее укорененные и используют влагу из верхнего слоя почвы. А в некоторых регионах уже недостаточно влаги".
"Мы надеемся, что переход к другому характеру погоды (дожди в июне), уменьшение влияния засушливых явлений позволит яровым культурам нормально вегетировать, начиная со второй декады июня", - отметил Кульбида.
Напомним, ранее Министерство аграрной политики Украины повысило свои оценки урожая зерна 2011 года, заявив, что сбор будет "значительно выше" ранее озвученного прогноза в 45 миллионов тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас