Тигипко: Очередная волна изменений в налоговой системе Украины может стартовать осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Очередная волна изменений в налоговой системе Украины может стартовать осенью

Казна и Политика
973
Налоговая система в Украине сохраняет значительное количество проблемных моментов и требует дальнейшего реформирования, которое может начаться уже осенью текущего года, считает вице-премьер Сергей Тигипко.
"Осень можно было бы потратить на обсуждение с бизнесом тех или других подходов. Очевидные решения можно было бы уже в конце осени принимать - то, что не вызывало бы определенных вопросов у бизнеса", - сказал он в рамках конференции, посвященной налоговой реформе в четверг.
По словам вице-премьера, по просьбе правительства международная аудиторская компания Ernst & Young подготовила обзор мировых тенденций в налоговой сфере и указала на приоритеты реформирования налоговой системы Украины. Согласно проведенному исследованию, в стране, среди прочего, - неполноценное налогообложение недвижимости и состоятельных граждан.
"Практически во всех странах действует принцип: больше зарабатываешь - больше платишь. И в процентном отношении больше платят. Наша практически плоская шкала налогообложения отличается (от распространенной международной практики)", - пояснил Тигипко.
Кроме того, по его словам, неразвитость законодательства оставляет без должного налогообложения значительные участки рыночных отношений.
"Целые блоки очень плохо прописываем. Только взять все, что касается ценных бумаг: у нас практически годами законы (законопроекты) лежат, и мы не двигаемся", - подчеркнул вице-премьер.
Тигипко также раскритиковал существующую систему налоговых льгот за хаотичность и малоэффективность, а штрафную систему назвал "обременительной и не всегда адекватной". Ситуацию усугубляет неэффективная судебная система, коррупция и слабый уровень подготовки сотрудников налоговой службы по ряду вопросов.
Среди проблем, на которые необходимо обратить внимание в ближайшее время, Тигипко назвал нечеткость законодательства - неточность деталей и процедур и двусмысленность норм.
"За примерами далеко ходить не надо. То, что мы нечетко выписали позицию по автоматическому возврату НДС (в Налоговом кодексе), позволяет сегодня налоговой администрации хитрить в некоторых вещах", - сказал он.
Отсутствие единой базы разъяснений, по оценке вице-премьера, приводит к тому, что в различных регионах страны одни и те же налоговые нормы трактуются по-разному.
Вице-премьер сообщил, что на текущей неделе завершился сбор предложений о поправках в Налоговый кодекс - поступило 518 предложений.
"Сейчас группа работает. И за следующую неделю, я думаю, правительство будет иметь тот блок изменений, которые мы сочтем оптимальным и которые мы постараемся максимально быстро согласовать с ассоциациями предпринимателей", - отметил он.
"Общество, политики, власть готовы к изменениям… Уверен, что мы сможем значительно улучшить ситуацию", - резюмировал Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас