Кабмин планирует ввести единые тарифы на услуги ЖКХ с начала отопительного сезона 2011-2012гг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин планирует ввести единые тарифы на услуги ЖКХ с начала отопительного сезона 2011-2012гг

Казна и Политика
224
Кабинет министров Украины планирует ввести единые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала отопительного сезона 2011-2012 гг., сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге в Киеве в четверг.
"Стоит задача: к новому отопительному сезону это все сделать", - сказал он.
По словам Клюева, в настоящее время уже подготовлена единая методика расчета тарифы на услуги ЖКХ.
"Сейчас мы подготовили единый алгоритм, по которому все органы местного самоуправления и независимый регулятор будут считать тарифы", - сказал первый вице-премьер.
При этом он уточнил: в случае, если в одном из регионов тарифы будут обосновано выше, государство будет оплачивать разницу из бюджета.
"Единые тарифы будут по всей Украине и там, где объективная себестоимость этих тарифов превысит единый тариф, эта разница будет погашаться для всех регионов из госбюджета", - сказал первый вице-премьер.
Клюев добавил, что в основном разница коснется тарифов на предоставление услуг по водоотводу и водоснабжению.
Со ссылкой на предварительные расчеты первый вице-премьер также сообщил, что разница, которая будет компенсироваться из госбюджета в отношении тарифов на водоотвод и водоснабжение, составит порядка 800-900 млн грн.
"И в проекте бюджета на 2012 год подобная сумма будет предусмотрена", - подчеркнул АКлюев.
Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что на заседании Кабмина 1 июня также была утверждена единая система отчетности для всех предприятий ЖКХ.
По его словам, до последнего времени все предприятия отчитывались, как хотели и в разной форме.
"Мы утвердили форму, чтобы иметь единый реестр всех предприятий ЖКХ, чтобы мы видели по каждому предприятию, у кого какая себестоимость и кто как считает. Нам намного проще будет контролировать и устанавливать тарифы регулятору и проще будет осуществлять проверки, потому что сразу можно будет увидеть, куда идти и что делать, чтобы исправить ситуацию". – подытожил Клюев
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас