Италия вернет Ватикану замороженные на счетах банков миллионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия вернет Ватикану замороженные на счетах банков миллионы

Казна и Политика
172
Итальянский суд 1 июня постановил вернуть Ватикану 23 млн долларов, которые были заморожены на счетах итальянских банков по подозрению в отмывании средств. Об этом сообщает портал Times of Malta.
Средства были заморожены в 2010 году. Итальянские полицейские обратили внимание на две операции, проведенные в 2009 году: на перевод 20 млн евро в отделение JP Morgan и 3 млн евро - в Italian Banca del Fucino.
Сразу после этого в Ватикане был создан собственный финансовый регулятор. Кроме того, к концу 2010 года Святой престол подготовил специальный свод правил, которые регламентируют денежные переводы и направлены против отмывания средств, полученных преступным путем. Они предполагают лишение свободы на 12 лет за отмывание денег и на 15 лет за "финансовый терроризм".
При этом стоит отметить, что ранее в Ватикане называли расследование итальянской полиции "недоразумением". Кроме того, обвинения в адрес представителей Банка Ватикана в газете Avvenire, официальном СМИ итальянских епископов, сочли "оскорбительными и необъяснимыми".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас