Тигипко: Миссия МВФ быстро вернется в Украину после принятия пенсионной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Миссия МВФ быстро вернется в Украину после принятия пенсионной реформы

Казна и Политика
1088
В случае принятия парламентом до конца текущей сессии Верховной Рады (ВР) Украины пенсионной реформы, предложенной правительством, миссия Международного валютного фонда (МВФ) "достаточно быстро" приедет в Украину. Такое мнение высказал вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вопрос приезда миссии МВФ - это вообще не вопрос. Миссия может достаточно быстро приехать, но для этого надо, чтобы страна приняла те решения, которые надо принимать Украине. Мы берем на себя обязательства, что мы берем в кредит деньги, но делаем все шаги, чтобы стабилизировать свой бюджет, чтобы уменьшить дефицит бюджета. И пенсионная реформа - это как раз шаг в этом направлении, потому что у нас есть такая договоренность, что если будут приняты решения (по пенсионной реформе), миссия может достаточно быстро приехать в Украину", - заявил Тигипко.
По его словам, решение МВФ может быть принято в июле-первой декаде августа, в случае принятия ВР решения до 4 июля.
Напомним, что сегодня, 1 июня, Кабинет министров Украины внес в ВР доработанный законопроект о пенсионной реформе.
Пенсионная реформа - одна из ключевых требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине финансовой помощи.
16 мая руководитель представительства МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Украина должна начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить очередную порцию кредита от МВФ.
12 мая Тигипко заявил, что пенсионное законодательство будет обновлено до конца текущей сессии парламента. Он также отметил, что к пенсионной реформе правительство будет подходить комплексно. С одной стороны, будет расширяться база наполнения Пенсионного фонда, а с другой - власть не откажется от непопулярных шагов, в частности относительно пересмотра пенсионного возраста для отдельных категорий трудящихся.
Отметим, что глава НБУ Сергей Арбузов также уверен, что программа сотрудничества с МВФ будет продолжаться. "Я только что вернулся с Кипра, этот вопрос поднимался, мы еще раз отчитывались, я думаю что мы нашли понимание и мы планируем, что миссия МВФ в ближайшее время прибудет в Киев", - сказал сегодня Арбузов.
Напомним, 31 мая, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина ведет переговоры с МВФ с позиции интересов украинского народа.
18 мая с.г. министр финансов Федор Ярошенко заявил, что в случае непредоставления кредита от МВФ Украина будет обращаться в другие организации. Он пояснил, что система предоставления Украине кредитов от МВФ - это защитный механизм государственных финансов Украины на всех мировых рынках и "кредиты, которые предоставляются по программе stand-by, которая сейчас у нас действует, идут не на поддержку платежного баланса нашего государства и мы не финансируем дефицит государственного бюджета за счет stand-by МВФ, но для этого очень важно иметь такие факторы, иметь программу".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас