Кучма обвинил Мельниченко в смерти Гонгадзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма обвинил Мельниченко в смерти Гонгадзе

Криминал
516
Бывший президент Украины Леонид Кучма (1995-2004) просит Генеральную прокуратуру возобновить дело против бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко.
C соответствующей жалобой на закрытие уголовного дела против Мельниченко Кучма обратился в Генпрокуратуру.
В ней говорится, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело 1 марта 2005 года, поскольку считала, что Мельниченко действовал в состоянии крайней необходимости для предотвращения потенциального вреда общественным интересам и в связи с этим его действия не являются преступными.
В жалобе отмечается, что у Генпрокуратуры не было правовых оснований для признания действий Мельниченко совершенными в состоянии крайней необходимости, а значит и не было правовых оснований для закрытия уголовного дела на основании законодательства.
"При крайней необходимости даже преступные действия, если их совершение устраняет другую более значительную опасность для прав и интересов личности, общества и государства, теряют преступный характер при условии, если эту опасность невозможно устранить другими средствами", - говорится в сообщении.
Однако, по мнению Кучмы, Мельниченко не только не устранил какую-либо опасность, а наоборот, его действия привели к трагической гибели журналиста Георгия Гонгадзе, спровоцировали общественно-политический кризис в стране и причинили значительный вред авторитету и имиджу Украины в мире.
Кучма подчеркивает, что сохранение фактической неприкосновенности Мельниченко означает отказ следствия от поисков настоящих заказчиков убийства журналиста Гонгадзе, которые организовали преступное прослушивание кабинета президента и фальсифицировали сделанные там записи.
Как сообщалось, Мельниченко считает заявления о необходимости возобновления дела против него попытками дискредитировать его как свидетеля по делу против Кучмы.
В январе 2001 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Мельниченко. Он обвинялся в превышении власти и разглашении государственной тайны. В первой половине марта 2005 года Генпрокуратура закрыла это дело.
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас