Оппозиция подаст в суд на депутатов и президента за бездеятельность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция подаст в суд на депутатов и президента за бездеятельность

Казна и Политика
176
Представители оппозиции готовят иск в Административный суд Украины о бездеятельности парламента и президента Украины в деле создания в Украине суда присяжных.
Об этом сообщил народный депутат Украины Геннадий Москаль (фракция "Наша Украина - Народная Самооборона") на утреннем заседании сессии Верховной рады.
Он отметил, что согласно Конституции Украины, судопроизводство в Украине проводится судьей лично, коллегии судей или судом присяжных.
По словам Москаля, Верховная рада не приняла закон о суде присяжных, а президент, который является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод, не внес соответствующий законопроект как неотложный на рассмотрение парламента.
По его мнению, в этом он видит "низкую правовую культуру в парламенте и в администрации президента".
Москаль отметил, что не согласен с мнением министра юстиции Украины Александром Лавриновичем о том, что общество в Украине не готово к созданию суда присяжных.
Напомним, парламент в среду не включил в повестку дня законопроекты "О суде присяжных в Украине" и "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и закон Украины о судоустройстве и статусе судей" (относительно суда присяжных).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас