312
Эксперт: Белоруссии для поддержания стабильности нацвалюты нужно получить от МВФ как минимум 8 млрд долларов
— Казна и Политика
Белоруссии для поддержания стабильности национальной валюты нужно получить от МВФ кредит в размере минимум 8 млрд долларов. Такое мнение Прайм-ТАСС высказал бывший председатель правления Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич.
По его словам, данный размер кредитных ресурсов потребуется, если правительством Белоруссии будут реализованы меры, направленные на исправление ситуации с отрицательным сальдо торгового баланса. "Если будут приняты меры по развитию внутреннего рынка, по сокращению импорта, то это минимальная величина, которая нам нужна для поддержания стабильности национальной валюты", - сказал Богданкевич.
При этом он добавил, что для развития потребуется искать средства из других источников. "Кредиты ЕврАзЭС и России, а также кредиты из других источников должны идти на развитие - на снижение энергоемкости, ликвидацию технологической отсталости", - подчеркнул бывший председатель правления Нацбанка.
По материалам: Банки.ру
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
