Греция теряет экономическую независимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция теряет экономическую независимость

Казна и Политика
1742
Вчера стали известны условия, на которых Греция может получить очередной транш в EUR12 млрд. Чиновники Евросоюза, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), которые должны до конца недели проанализировать финансовое состояние Греции и принять решение о предоставлении новых кредитов, намерены потребовать в качестве компенсации контроль за приватизацией и налогами проблемного члена ЕС, пишет Financial Times, ссылаясь на источник, участвующий в переговорах.
В том, что такие полномочия ЕС будут предоставлены, эксперты не сомневаются: без очередного транша Грецию ожидает дефолт, полагает главный экономист швейцарского банка Lombard Odier Пол Марсон. С другой стороны, мировая экономическая общественность серьезно обеспокоена прецедентом прямого вмешательства ЕС в управление экономикой одного из ее членов. Ведь, как известно, проблемы сейчас наблюдаются не только у Греции, но и у Испании с Португалией, и нет никаких гарантий, что в отношении этих стран ЕС не пойдет на такой же шаг.
Несмотря на все опасения мирового сообщества и противодействие со стороны ряда греческих политиков, аналитики Citigroup уверены, что переговоры между правительством Греции и чиновниками ЕС закончатся введением "внешнего управления", которое даст ЕС возможность серьезного вмешательства в реформы, бюджетную политику и приватизационные процессы в Греции.
Программу приватизации госимущества, предложенную на прошлой неделе премьер-министром Греции Георгиесом Папандреу и предполагающую продажу объектов на EUR28 млрд. до 2015 г., аналитики называют не очень эффективной, так как, во-первых, подготовка к приватизации займет много времени, а деньги Греции нужны прямо сейчас, а во-вторых, премьер не нашел поддержки своей программы, кроме приватизации, предполагающей также сокращение расходов и увеличение доходов на EUR78 млрд., среди политических партий Греции.
Собственно, именно политическое сопротивление реформам в Греции, по мнению аналитиков Citigroup, и подтолкнуло чиновников ЕС потребовать контроля за экономико-политическими процессами в стране. В то же время в Citigroup не сомневаются, что ЕС, ЕЦБ и МВФ таки выделят обещанные EUR12 млрд., так как все понимают, что проблемы греческой экономики и, в частности,- банков могут создать "эффект домино" на финансовом рынке ЕС, а на реструктуризацию долгов Греция не может рассчитывать, цитирует FT Джонатана Лойса из Capital Economics.
От варианта реструктуризации ЕС отказался, так как реструктуризация долгов и выход Греции из еврозоны "подобны смертному приговору", заявил член директоров ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. В ЕЦБ против любой реструктуризации, поскольку это обернется потерями (в прошлом году он приобрел облигаций Греции на EUR45 млрд.). В ЕС понимают, что правительствам придется разделить с Грецией бремя долгов, признал еврокомиссар Олли Рэн. В то же время возражения центробанка могут быть сняты при правильной организации реструктуризации, цитирует FT высокопоставленного чиновника Еврокомиссии. Так, по его словам, некоторые чиновники ЕС уже смягчили свою позицию по этому поводу.
Напомним, что поддержки объемом в EUR110 млрд. не хватило для спасения Греции, и сейчас обсуждается предоставление новых кредитов. Долг Греции составил 142,4% ВВП в 2010 г., по прогнозам аналитиков, превысит 160% в 2011 г. и 170% в 2012 г. при среднем уровне долга в еврозоне в 96%. Бюджетный дефицит страны - 10,5% ВВП в 2010 г.
Судьба одного из самых проблемных членов ЕС должна решиться в течение трех недель - выделение транша запланировано на 29 июня. МВФ и ЕС уже заявили, что намерены добиться от Афин гарантий финансовой состоятельности и реализации стратегии непопулярных мер. Новое соглашение по Греции, по словам представителя Еврокомиссии, должно быть принято до встречи министров финансов ЕС 20 июня.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас