Парламент Ирана отобрал нефть у Махмуда Ахмадинеджада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Ирана отобрал нефть у Махмуда Ахмадинеджада

Энергетика
560
Парламент Ирана признал незаконным решение президента Махмуда Ахмадинеджада назначить себя министром нефтяной промышленности взамен уволенного в мае Масуда Мирказеми.
Таким образом законодатели утвердили выводы парламентского комитета по энергетике, который назвал президентские кадровые перестановки "очевидным нарушением закона", сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.
Ранее к аналогичным выводам относительно самоназначения Ахмадинеджада пришел Совет стражей Исламской революции - влиятельный орган, следящий за неприкосновенностью существующего в Иране строя.
Согласно местным законам, президент имеет право увольнять министров и назначать исполняющих обязанности на освободившиеся места на срок до трех месяцев. После истечения этого срока президент должен спросить разрешения законодателей на постоянное утверждение своего кандидата.
Три месяца со времени увольнения Мирказеми еще не прошли. Однако назначение президента самого себя руководителем всей иранской нефтяной промышленности многие расценили как первый шаг на пути концентрации власти в одних руках. Это объясняется тем, что экспорт нефти приносит львиную долю всех поступлений в бюджет страны.
Ранее у Ахмадинеджада уже возникали трения с духовными властями страны и парламентом, в котором большинство депутатов поддерживает аятоллу Али Хаменеи - верховного лидера страны, за которым в любых спорах должно оставаться последнее слово.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас