В парламенте готовят новую пенсионную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В парламенте готовят новую пенсионную реформу

Казна и Политика
1978
После полугодового обсуждения принятие пенсионной реформы провалилось - парламент согласился отозвать правительственный законопроект. Теперь в парламенте готовят новый проект.
"Как известно, президент назвал мартовский проект этой реформы не соответствующим интересам людей и дал команду Кабмину готовить новый проект. Правительство занялось им, однако при этом не отозвало старый. И теперь, когда встал вопрос о том, что можно начинать рассмотрение нового проекта, просто необходимо для него очистить место, то есть отозвать старый", - рассказал газете Сегодня первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
По словам Чечетова, новый вариант пенсионной реформы может появиться в парламенте уже сегодня: "Все его положения пока рассказать не могу, однако знаю о ключевом изменении, которое касается сроков выхода женщин на пенсию. В новом законопроекте будет предусмотрен трехлетний переходной период, в течение которого женщины смогут сами выбирать - то ли выходить на пенсию в 55 лет, то ли выйти позже, но за каждый переработанный год получать существенную надбавку к пенсии".
В прежнем проекте пенсионной реформы предусматривалось поднятие пенсионного возраста женщин с 55 до 60 лет в течение 10 лет, поднятие пенсионного возраста госслужащих с 60 до 62 лет, а также увеличение обязательного стажа для получения полной пенсии с 25 до 35 лет и для получения социальной пенсии (половина от минимальной) - с 5 до 15 лет.
Сбалансирование Пенсионного фонда было одним из требований Международного валютного фонда и необходимо Украине для получения кредита МВФ. Выполнить все требования фонда Украина надеется до июля.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас