Крупнейший инвестбанк должен Каддафи 1,3 миллиарда долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший инвестбанк должен Каддафи 1,3 миллиарда долларов

Казна и Политика
443
Goldman Sachs потерял во время финансового кризиса 1,3 миллиарда долларов, принадлежащих инвестфонду Муаммара Каддафи. .
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы Goldman Sachs, передает Лента.ру.
В 2008 году ливийский государственный инвестфонд передал Goldman Sachs 1,3 миллиарда долларов. Вся сумма была инвестирована в опционы (право на покупку акций) и валюты развивающихся стран. После начала финансового кризиса портфель ливийских инвестиций упал в цене на 98 процентов до 25,1 миллиона долларов.
Для покрытия убытков Goldman Sachs предложил ливийскому фонду несколько способов возмещения средств. По одному из вариантов Каддафи мог стать крупным акционером инвест-банка. Топ-менеджмент Golman Sachs предложил ливийскому фонду приобрести акции стоимостью в 5 миллиардов долларов за 3,7 миллиарда долларов.
Первоначальная договоренность была достигнута в июне 2010 года, но сделка так и не была завершена из-за начавшейся в Ливии гражданской войны. Сейчас против Ливии введены санкции, запрещающие американским компаниям вести дела с Муаммаром Каддафи и его режимом.
Goldman Sachs является одним из крупнейших инвестиционных банков в мире. Его доход за 2010 год составил 39,2 миллиарда долларов, а общие активы равнялись 911,3 миллиардам долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас