Европейский суд по правам человека не нашел политической составляющей в деле Ходорковского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский суд по правам человека не нашел политической составляющей в деле Ходорковского

Криминал
289
Европейский суд по правам человека отказался признать юридическое преследование Михаила Ходорковского политически мотивированным, сообщает РБК.
При этом Страсбургский суд постановил, что права Ходорковского были существенно ущемлены после его ареста в 2003 г., отметив, что сам арест и содержание бизнесмена под стражей были осуществлены с процессуальными нарушениями. Согласно решению суда, власти РФ должны будут выплатить Ходорковскому 24 тыс. евро (компенсации + судебные издержки), передает Associated Press.
Отметим, что 25 мая 2011 г. глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон выразила разочарование в связи с решением Мосгорсуда в отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
"ЕС обращается к России с просьбой продемонстрировать приверженность верховенству закона", - говорится в заявлении. А правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.
Напомним, что 24 мая 2011 г. Мосгорсуд снизил срок заключения экс-главе НК "ЮКОС" Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Как сообщили в суде, таким образом, они выйдут на свободу в 2016 г.
Ранее, 15 апреля, Верховный суд РФ отменил последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествовавшее приговору. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 15 апреля рассмотрела надзорную жалобу адвокатов на судебные решения, которые продлевали срок содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.
Отметим, в течение прошлого года прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста Ходорковскому. Так, в мае 2010 г. Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда Москвы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.
Напомним, в мае 2005 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии.
Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн т нефти было возбуждено в 2006 г. В 2009 г. бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находились в столичном СИЗО.
Согласно вердикту от 30 декабря 2010 г., Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для Лебедева - со 2 июня 2003 г. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны были выйти на свободу в 2017 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас