Экономическая катастрофа Беларуси как альтернативное будущее Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая катастрофа Беларуси как альтернативное будущее Украины

Казна и Политика
12091
В Беларуси – паника... Население скупает крупы, соль, товары первой необходимости, за бензином - очереди... Русский язык, российские предприятия, российская ГТС - а где же суверенная Беларусь?..
Есть такой литературный и кинематографический жанр фантастики - альтернативное будущее. Как в фильме "Терминатор": что-то пошло не так, и образовалась эдакая "ветвь будущего", в которой роботы истребляют людей.
Конечно, такую некрасивую ветвь нужно отсечь - хотя бы ценой жизни (или существования) симпатичного робота.
Сегодня Украине, чтобы увидеть свое альтернативное будущее, не нужно смотреть фильмы и читать Пола Андерсона или Василия Аксенова. Достаточно посмотреть выпуск теленовостей из Беларуси. И наше альтернативное будущее появляется как на ладони.
Ведь там как раз дошел до апогея тот сценарий, в который имеет все шансы быть втянутой Украина. Лидеры нынешней украинской власти явно видят в его реализации возможность получения полного контроля над страной и ее обществом. На манер "бацьки" Лукашенко.
Вот составные части этого сценария:
- построение жесткой административной президентской вертикали с акцентом на силовые структуры;
- подавление любой оппозиции, непокорных – за решетку. Полное безразличие ко всем сигналам из Европы по этому поводу;
- переход к государственному капитализму с полным контролем власти над экономикой;
- фискальный прессинг предпринимателей, установление тотального контроля над бизнесом;
- полный контроль над информационным пространством;
- вступление в постсоветские структуры – Таможенный союз, Единое экономическое пространство;
- сдача ГТС России;
- полная русификация, отказ от национального языка и культуры;
- изоляция или полуизоляция от Запада.
Согласитесь, нынешняя власть стремительно движется в направлении реализации этого сценария, который уже получил у политологов и в СМИ название "беларусизация".
Похоже, нашей властной верхушке очень понравилась Беларусь. Ведь там вроде бы такая дорогая сердцу Януковича и Азарова "стабильность".
Теперь у нас перед глазами то, к чему приводит полная "беларусизация". То есть то, к чему семимильными шагами идет Украина. Стабильность разрушается, страна стремительно теряет экономический суверенитет:
- Обвальная мгновенная девальвация национальной валюты (56%!), курс которой невозможно удерживать при нехватке экономических условий. А еще 17 марта глава нацбанка Петр Прокопович клялся, что пока он занимает эту должность, девальвации не будет. Сидит и дальше "белорусский Стельмах" в кресле. Вкладчики белорусских банков теряют ни много, ни мало - миллиард долларов (!). Проблемы с валютой в стране возникли из-за действий самой власти Беларуси. В канун президентских выборов в декабре 2010 были повышены зарплаты в бюджетной сфере. Уже тогда белорусский рубль покачнулся. Еще до выборов люди начали скупать более стабильные доллары и евро. В итоге за 2010 год золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на 622 млн. дол. (11%). За первые два месяца 2011 года беларусы купили еще почти 1 млрд. дол., в марте – 500 млн. дол. Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 года перестал продавать банкам доллары для последующей перепродажи населению. Такими методами власть страны надеялась урегулировать ситуацию с недостатком долларов и евро, но следствием этого стала еще большая валютная паника.
- Дефицит иностранной валюты, возобновление ее теневого обменного рынка, паника населения, которое скупает валюту и товары первого (и не первого) потребления, очереди. Во многих населенных пунктах белорусы "сметали с полок" продукты длительного хранения - крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусские граждане, стремясь спасти свои сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценка которой проводится едва ли не ежедневно. Среди наиболее востребованных позиций - холодильники, стиральные машины, телевизоры, микроволновые печи, пылесосы.
- Километровые очереди за бензином. Он стремительно дорожает – спасибо "российскому старшему брату": повысил экспортную пошлину на бензин.
- Отказ ЕБРР в стабилизационном кредите: мол, вместо денег проводите "демократические и рыночные реформы". Более того, ЕБРР заявил, что не будет финансировать ранее запланированные проекты в государственном энергетическом секторе, в том числе относительно возобновляемых источников энергии и в сфере транспортной инфраструктуры. При этом ЕБРР в дальнейшем будет поддерживать только предприятия частного сектора и намеревается расширить программы финансирования частного бизнеса.
- Стабилизационный кредит предоставляют россияне, точнее, ЄврАзЭС, но на каких условиях? Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин спокойно, на правах хозяина положения, сообщил, что Беларусь в соответствии с условиями кредитной программы ЄврАзЭС, в ближайшие три года должна приватизировать активы на 7,5 миллиардов долларов. "Мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше 2,5 миллиардов долларов ежегодно, то есть суммарно в результате программы 7,5 миллиардов долларов приватизационных активов должно быть представлено".
Россия давно выражала желание купить Мозырский НПЗ в Беларуси, собирается приватизировать и Белтрансгаз. И еще кое-что – всего на сумму 3 миллиарда долларов. Конечно, не за дорого.
Кроме того, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности его страны принимать участие в приватизации белорусских предприятий. "Казахстан готов принимать участие в программах приватизации в Беларуси. Нас интересует машиностроение, нефтехимический комплекс, сельское хозяйство".
Как говорят сами белорусские обозреватели, после сдачи этих стратегических предприятий в Беларуси останется последняя курица, которая несет золотые яйца, - белорусская калийная компания. Все остальные - пустяки.
Русский язык, российские предприятия, российская ГТС – и где остается суверенная Беларусь?
И где будет суверенная Украина, если ее "беларусизация" дойдет до логического конца?
Николай Писарчук
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас