Вехи недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вехи недели

1541
Прокуратура, оказывается может, реагировать быстро… Янукович в Варшаве клялся в верности демократическим ценностям и непредвзятому суду. Получилось неубедительно...
Политизированная Фемида-1 (Тимошенко)
Отношения между Юлией Тимошенко и прокурорскими следователями, "беспристрастно" ведущими ее уголовное дело, оказались весьма натянутыми. В Генеральной прокуратуре резко восприняли игнорирование лидером "Батькивщины" своих повесток вкупе с участием в телевизионном шоу. Реакция оказалась быстрой (так бы реагировали на реальную преступность!) и ассиметричной: Печерский суд прогнозируемо оперативно выдал постановление о задержании Тимошенко прямо по месту следственных действий.
В штабе "сердечников" такому развитию событий не удивились. Со стороны казалось, что депутаты-бютовцы и их немногочисленные соратники из НУ-НС проходят кастинг в избирательный список "Батькивщины" в следующем году. Кто-то демонстрировал готовность блокировать автозак с Тимошенко на борту, кто-то у стен следственного управления ГПУ пел под гитару хорошие и правильные песни, кто-то сумел поднять информационную волну на Западе.
Последнее действие, по общему мнению, получилось наиболее эффективным. Говорят, Януковичу позвонили и предупредили, что арест Тимошенко может иметь негативные последствия для всей украинской политики.
Хотя пару дней спустя в Варшаве Виктор Федорович пообещал не оправдываться, назвав прерогативой суда право решать, кто из чиновников и в чем виноват, Тимошенко на свободу вышла.
Судя по ее виду, даже для признанного гения политического пиара пребывание в Генпрокуратуре было не самыми радостными часами в жизни. Юлия Владимировна пообещала бороться… и ушла в тень, чтобы продумывать новую стратегию действий. Свою готовность всячески помогать ей высказали не только представители Европейской народной партии, но и Борис Березовский, видящий в лидере "Батькивщины" следующего украинского президента. Из украинских оппозиционеров руку помощи Тимошенко протянул по-фронтовому решительно Арсений Яценюк, а Виктор Ющенко в свойственной ему манере совместил обещание защищать Тимошенко в случае несправедливого ареста с публичным подсчетом убытков от российско-украинских газовых соглашений.
Политизированная Фемида-2 (Луценко)
Юрий Луценко во время судебного заседания в Печерском районном суде в Киеве. 27 маяЮрию Луценко так и не удалось найти суд, способный выслушать его аргументы о невиновности. Для созыва суда присяжных в стране нет нормативной базы, и представить, что подобный закон оперативно принимается парламентским большинством под управлением Чечетова и подписывается Януковичем, не могут даже любители изысканной политической фантастики.
Поэтому Луценко пришлось пройти через круги ада известного своей заангажированностью Печерского суда. Экс-министр был вынужден прекратить голодовку, ставшую реальной угрозой для его здоровья. Удивительно, но многие украинцы относятся к поведению бывшего министра внутренних дел с нескрываемым злорадством. Мол, не надо было панькаться в свое время с колесниковыми и прочими донецкими, когда помаранчевые были у власти. Он даже успел предположить для себя приговор в 8 лет лишения свободы.
Янукович: два рукопожатия - два разных ощущения
Любопытно, что всплеск интереса политизированной Фемиды к Юрию Луценко и Юлии Тимошенко произошел прямо перед саммитом лидеров Центральной Европы, куда был приглашен и Виктор Янукович и где ему даже удалось подержаться за руку Барака Обамы.
Виктор Янукович в Варшаве клялся в верности демократическим ценностям и непредвзятому суду. Получилось неубедительно.
Говорят, что внутри Украины кое-кто сильно постарался, чтобы подпортить ему и без того небезупречную репутацию.
…Не все рукопожатия одинаково приятны. Пока что встреча с человеком Путина - председателем правления Газпрома Алексеем Миллером - не принесла облегчения в энергетических проблемах с Россией.
Господин Янукович в интервью агентству Bloomberg исключил слияние "Нефтегаза Украины" с Газпромом. Возможно, именно поэтому на письмо Николая Азарова Владимиру Путину с конкретными предложениями об удешевлении газа для Украины поспешил ответить Дмитрий Медведев. Российский президент напомнил, что нужно выполнять действующие договоренности, а изменять их можно только с комплексным подходом.
Похоже, руководство РФ уже не играет в доброго и злого следователя, а дерибанит контроль над стратегическими направлениями государственной политики.
Страдания Литвина
Продолжает имитировать активную жизненную позицию Владимир Литвин. Лидер Народной партии пытается подвести идеологическую базу под падение личной популярности, сохранив прописку в будущем созыве парламента. Правда, со спикерским креслом Владимиру Михайловичу определенно придется попрощаться, но шанс стать депутатом по прикормленному "гнилому местечку" у него остается.
Правда, актуальных тем, в которых можно одновременно сочетать лояльность власти и показную оппозиционность, становится все меньше. Например, состояние дел в высшем образовании Литвин критикует, не упоминая о профильном министре Дмитрии Табачнике. Тот же ухитрился обвинить в студенческих протестах против инициатив Минобразования некие западные фонды, заодно дав понять, что в отставку уходить не собирается.
Евгений Магда
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас