Экспертная комиссия рекомендует Берлину отказаться от атомной энергетики к 2021 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертная комиссия рекомендует Берлину отказаться от атомной энергетики к 2021 году

Энергетика
137
Комиссия по этическим проблемам энергетической политики рекомендует немецкому кабинету полностью отказаться от использования атомной энергии до 2021 года. Если же будут предприняты значительные усилия, то этот срок можно будет и сократить. Об этом сообщило агентство dpa вечером в субботу, 28 мая, после заключительного заседания комиссии. Ее доклад должен стать важным основанием для правительства ФРГ при принятии решения о выходе из атомной энергетики. Возможно, это решение будет принято уже в воскресенье, 29 мая, в ходе совещания правительственной коалиции.
Члены комиссии придерживаются мнения, что недостаток электроэнергии, который возникнет из-за отказа от АЭС, можно будет восполнить из других источников. Входящая в правительство Свободная демократическая партия Германии выступает за то, чтобы выключенные атомные электростанции использовались в качестве "холодного резерва" и в случае нехватки энергии их можно было снова запустить.
Комиссия по этическим проблемам энергетической политики, которую возглавляют бывший министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Клаус Тёпфер и президент Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) Матиас Кляйнер, требует увеличить средства для санации зданий - это поможет экономить энергию.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель получит окончательные выводы доклада экспертной комиссии вечером в субботу или на следующий день, однако официально он будет передан властям 30 мая, сообщает агентство DAPD.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас