В июне ждем резкого падения цен на овощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В июне ждем резкого падения цен на овощи

Аграрный рынок
1771
Картофель будет по 8 грн., капуста - 4 грн., а клубника с 50 грн. опустится сразу до 15.
За овощи будем платить меньше
Май оказался, мягко говоря, не подарком для наших с вами кошельков. Если в апреле наша продуктовая корзинка, цены в которой мы каждую неделю отслеживаем в одном и том же супермаркете, подорожала всего на 22 грн., то в мае - сразу на 96 грн.! В первую очередь здесь свою роль сыграли катастрофически подорожавшие овощи, чего не наблюдалось много лет. Также свою лепту в общее подорожание внесли гречка, окончательно "утвердившаяся" в цене 18-19 грн./кг, говядина и курятина, и сахар. Порадовали лишь яйца, которые снизились в цене на 1-1,5 грн. на десятке. Увы, в июне эти же продукты, кроме гречки, продолжат дорожать. Но зато мы станем тратить гораздо меньше на молодые овощи и клубнику. Они подешевеют очень скоро и как минимум в 2 раза!
Витамины: ну очень дешево
В мае овощной рынок буквально "трясло": цены на овощи прошлогоднего урожая росли каждый день как на дрожжах. В итоге средняя цена картофеля сейчас 8-10 грн./кг, моркови - 11-12 грн./г, свекла - 14-15 грн./кг, капуста - 13-15 грн./кг, лук - 9 грн./кг. Для сравнения в прошлом году старый картофель в мае стоил 5 грн., морковь - 7 грн., свекла - 6 грн., капуста - 7 грн., лук - 6 грн. Как видим, сегодняшние цены по сравнению с прошлогодними в некоторых случаях выше, чем в 2 раза.
Причиной такого положения эксперты называли позднюю и холодную весну: поздно подоспели овощи нового урожая. "Но теперь погода необычайно хороша для июня, поэтому нас ждет резкое падение цен на молодые овощи, причем не только на "борщовый набор", но и на огурцы, помидоры, кабачки, - рассказывает Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине. - К середине июня они могут подешеветь минимум в 2 раза, а то и в 3 раза. Но при условии, что погода будет стоять хорошая".
Таким образом молодой картофель, который нынче стоит в среднем 16-18 грн./кг (нам удалось найти даже за 14 грн.), подешевеет до 8-9 грн./кг, молодая морковь - с 30 грн./кг до 15 грн./кг, свекла - с 20 грн./кг до 10 грн./кг, молодая капуста - с 8 грн./кг до 4 грн./кг. Огурцы снизятся в цене с 12 грн./кг до 6 грн./кг, помидоры - с 15-16 грн./кг до 7-8 грн./кг, кабачки - с 8-13 грн./кг до 4-6 грн./кг. Если сравнивать с прошлым годом, то цены будут все-таки выше. Так, в июне 2010 года кило картофеля можно было купить за 4 грн., свеклы - за 6 грн., моркови - за 9 грн. Но тут уже роль играют другие факторы, как то подорожание бензина, электроэнергии, газа...
Новинки. "С 20-х чисел июня на прилавках появится "пленочный" украинский баклажан", который будет продаваться поначалу по 20-25 грн./кг. Массово - только в июле", - рассказывает эксперт. Чего много будет на прилавках и столах в июне, так это клубники. Как поясняет Федор Рыбалко, в этом году ягоды будет больше, чем в прошлом из-за поздней весны: ранняя клубника подоспела к тому времени, что и средняя. Так что наложились 2 урожая. Так что текущая средняя цена в 50 грн./кг вполне может скоро опуститься до 15 грн./кг, а то и ниже. Напомним, что в прошлом году клубника в среднем продавалась по 15-17 грн./кг.
В июне будет много и черешни с абрикосами, только первая уже на днях будет стоять на прилавках, а вторые появятся во второй половине следующего месяца. И на черешню, и на абрикосы цены будут стартовать с 40 грн./кг и будут опускаться до 20 грн./кг.
Молочное: цены - стабильны
Цены на молочные продукты, так волновавшие всех еще несколько месяцев назад, оставались в апреле стабильными. Скачок цен в конце апреля, на Пасху, был недолгим, да и коснулся только рынков - позже цены вернулись на допраздничный уровень. Молоко продается нынче по 6-7 грн./л, сыр "Российский" - по 58-60 грн./кг, творог - по 30-35 грн./кг. "Даже несмотря на увеличение надоев, цены на молочное сырье остаются высокими, - рассказывает Инна Ильенко, эксперт по молочному рынку Украинского клуба аграрного бизнеса. - Все дело в том, что спрос на него в этом году куда больше, чем в прошлые годы. Это связано с ростом мировых цен. А если не падают цены на сырье, то и конечная продукция не может опуститься в цене". Эксперт прогнозирует, что в июне цены не сдвинуться с места.
С прогнозом соглашаются и рыночные торговцы, правда, у частников свой взгляд на этот вопрос. "Если в начале мая я творог продавала по 35 грн. за кило, то сейчас уже по 30 грн. Корова стала доиться лучше, а люди меньше уже берут молочное. Вон сколько овощей пошло. Так что цены нельзя не снижать. Но ниже уже сбавлять не буду. Бензин все-таки дорогой", - говорит Ольга с рынка "Виноградарь".
Хлеб: будет без изменений
В мае не оправдался прогноз Александра Васильченко, гендиректора "Укрхлебпрома": хлеб не подорожал. "Украинский" по-прежнему стоит 3,37 грн., батон - 3,2 грн. Эксперт предполагал, что подорожание может вызвать нестабильная выдача муки Аграрным фондом предприятиям. Текущую ситуацию прокомментировал Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро": "Пшеница перестала расти в цене, а значит, стабильной осталась цена муки. Так что я не вижу причин, по которым стоимость хлеба может как-то поменяться".
Мясо: станет дороже
Свинина, подорожавшая в конце апреля, перед Пасхой, с 45-47 до 49-50 грн./кг, в мае кое-где чуть подешевела. Но в целом цена на нее не вернулась на допраздничный уровень. Как объяснила Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса, на это повлиял возросший спрос. "Погода нынче стоит хорошая, мясо берут хорошо и помногу, на шашлыки. Так зачем я буду снижать цены, если покупатель и так идет?" - откровенничает Елена, торгующая на Лукьяновском рынке.
В июне, согласно прогнозу Елизаветы Святкивской, цены, скорее всего, останутся прежними: "Выше они не станут, поскольку предложения по свинине очень много. Но и не опустятся: спрос останется стабильно высоким". Правда, в южных регионах мясо все-таки подорожает. "Начинается сезон отпусков, потому в тех краях спрос подрастет, а следом за ним и цены, но не более чем на 5%". Таким образом, если в Киеве свинина по-прежнему будет продаваться по 50 грн./кг, то в Крыму и Одессе может быть и по 52-53 грн./кг.
Говдяина. Если в прошлом году в мае кило говядины можно было купить за 55 грн., то сейчас минимум за 60 грн. Ведь практически каждый месяц это мясо прибавляет в цене. Не стал исключением и май: с 60-63 грн./кг цена выросла до 61-64. "По-прежнему идет вывоз говядины в Россию, - говорит Елизавета Святкивская. - Поэтому в июне говядина может подорожать еще на 0,7-1 грн.". В этом случае она может стоить 60,7-64 грн./кг.
Курятина. Как и говядина, подорожала, но по другой причине: как и свинина, курятина стала более востребованной с началом сезона пикников. "В июне она может подорожать еще на 2-3%. А все потому, что говядина дорожает, а значит, люди будут больше покупать более дешевую курятину", - прогнозирует Елизавет Святкивская. Если прогноз оправдается, то кило куриной тушки обойдется в 19,4-20,6 грн.
Гречка: дешевле не будет
Китайская крупа поступила в магазины и даже частично уже распродана. По крайней мере, на пресс-конференции в Кабмине министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил, что из 800 тонн в магазины "ушло" 750 тонн, а 150 из них уже продали. Но так как оптовая цена китайской гречки составила 16,06 грн./кг, то и продаваться она стала не намного дешевле украинской. В среднем идет по 18 грн. (наша - по 19-20 грн.). "Так что гречка made in China для нас не сделала погоды, - говорит Николай Верницкий. - Просто появился чуть больший выбор. Правительство обещает, что в этом году нашей крупы будет больше, поскольку засеяли большие площади. Однако до урожая еще надо подождать, он будет только к концу лета. Тогда и встанет все на места: если урожай окажется большой, то и цены снизятся". А пока в июне будем покупать "золотую" гречку по 18-19 грн./кг.
Мука: цены стоят на месте
Не может не радовать тот факт, что, вопреки прогнозам, в мае стоимость муки не выросла. А в отдельных точках она даже немного снизилась. Средняя цена нынче составляет все те же 6-7 грн./кг, но на развес можно найти и по 5 грн./кг. В прошлый раз Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", предполагал, что в мае мука может подорожать на 30-50 копеек, поскольку в опте наметилась тенденция к росту. "Однако пшеница перестала дорожать, и даже чуть-чуть упала в цене. Не настолько, конечно, чтобы сильно снизить стоимость муки, но настолько, чтобы она не стала дорожать. Производители боялись нового роста цен на зерно, вот заблаговременно и увеличивали стоимость готовой продукции. Теперь этого нет". Таким образом, эксперт прогнозирует стабильную цену на муку в июне.
Масло: все по-старому
Стабильные цены на масло были в мае, и, судя по всему, будут и в июне. Благодаря меморандуму, который подписали производители, отпускные цены на него оставались на уровне 8-9 грн./л, а розничные – 13-14 в супермаркетах и 15-17 грн./л в небольших магазинах и на рынках. "Сейчас тоже нет особых причин для беспокойства, - говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". - Остается привязка наших цен к мировым, а там сейчас все спокойно". Так что в июне можно будет по-прежнему купить бутылку масла по 14 грн.
Сахар: его меньше - цены выше
Как и прогнозировал нам Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", сахар таки поднялся в мае в цене. Правда, цены взлетели не особо высоко: всего на 20-50 коп. И теперь средняя цена сладкого песка составляет 10,5-11,5 грн./кг. "Рынок подталкивает цены на сахар к росту, потому что его сейчас не хватает. И на меморандум никто сейчас не посмотрит, тем более что по нему зафиксированы только отпускные цены (8 тыс. грн./т), а не розничные. А сейчас сахар будут покупать активнее, поскольку начнут массово продаваться фрукты и ягоды, и он пойдет на консервацию". Николай Верницкий предполагает в связи с такой ситуацией рост цен на 10%. Если прогноз оправдается, будем покупать сахар в июне по 11,5-12,65 грн./кг.
Яйца: цены - стоп!
В мае порадовали нас цены на яйца. В апреле нам прогнозировали снижение цен в среднем на 1 грн. на каждом десятке. Так и случилось. Теперь яйца можно купить по 5-6 грн./дес., а в отдельных точках и по 4 грн./дес. (правда, это будут яйца 2-й категории). "Начался сезон, когда куры несутся больше, а яиц люди покупают меньше", - объясняет Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины. Как показали наши наблюдения, у разных производителей цены менялись по-разному, падая даже на 1,5-2 грн. "А что поделать - конкуренция, - вздыхает Ирина, реализатор с рынка "Виноградарь". – Вот и приходиться цены снижать, чтобы лучше покупали". В июне, по прогнозу Александра Бакуменко, стоимость яиц не поменяется: "Розничные цены уже достаточно низкие. Если их еще снизить, яйца будут продаваться ниже себестоимости".
Одежда и техника
Без каких-либо ценовых катаклизмов обошлось в мае на рынке одежды, обуви и бытовой техники. Так нам и прогнозировали эксперты, поясняя, что нет причин для перемен: курс доллара стабилен. В июне же ситуация будет следующая. Расширить летний гардероб ближе к концу месяца можно будет дешевле, но не более чем на 30% про сравнению с текущими ценами. Такой прогноз дает Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". По ее словам, размеры скидок будут зависеть от того, насколько активно будут идти общие продажи в каждой отдельно взятой торговой точке: если спрос будет небольшой, то скидки будут больше, чтобы привлечь покупателей. Так что босоножки, нынче стоящие от 300 до 500 грн., можно будет приобрести по 210-350 грн., а летний сарафан - по 175-280 грн. вместо 250-400 грн.
Что же касается техники, то тут очевидны сезонные изменения цен на кондиционеры. Об это говорят и эксперты, и Юрий Пономаренко, начальник управления коммерции компании "Фокстрот. Техника для дома". Мария Колесник предполагает, что рост цен будет от 5% до 20%, в зависимости от модели. Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, предполагает подорожание порядка 10%, но добавляет, что много будет зависеть от того, насколько жарким окажется июнь. "Сплит-систему", самую популярную категорию кондиционеров, нынче можно купить от 2000 грн. Если же оправдаются прогнозы, то такая модель подорожает минимум до 2100 грн., а то и до 2400 грн. Остальная же техника, по словам экспертов, в цене не изменится.
Анастасия Ефименко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас