Эксперт: Украинские переговорщики в Москве решают свои корпоративные вопросы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинские переговорщики в Москве решают свои корпоративные вопросы

Энергетика
629
Шансы Киева на скорое внесение изменений в газовые контракты малы из-за того, что украинские переговорщики в Москве решают больше свои корпоративные интересы, чем государственные.
Такое мнение высказал энергетический эксперт Александр Нарбут.
"Пока у нас нулевые шансы добиться пересмотра формулы. В частности, до сих пор неизвестно, какие именно изменения хочет в контрактах премьер Николай Азаров. Он говорит, что эти предложения уже переданы "партнерам", но от общественности они скрываются. В то же время, министр энергетики Юрий Бойко уже ездит в Москву как на работу. Однако, похоже, украинские переговорщики больше решают там свои корпоративные вопросы и встречаются не с теми людьми, которые могут повлиять на содержание газовых контрактов", - отметил Нарбут.
По словам эксперта, таким примером "корпоративного интереса" является получение Ostchem Holding Ltd бизнесмена Дмитрия Фирташа для своих химпредприятий 4 млрд. куб. м среднеазиатского газа.
"Пока же результаты переговоров мы видим в поставках среднеазиатского газа на частные химпредприятия. Думаю, в этой операции использовалась давальческая схема. Не исключено, что и продукция украинских химпредприятий будет продаваться через определенную общую с россиянами структуру", - предположил эксперт.
Напомним, Украина неоднократно заявляла о желании пересмотреть газовые контракты с ОАО "Газпром" в части формулы, по которой определяется стоимость топлива. В частности, на последней встрече с председателем правления "Газпрома" Александром Миллером Президент Виктор Янукович заявил, что Киев хотел бы уменьшить базовую расчетную цифру, которая сегодня составляет $450 за 1 тыс. куб. м газа.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас