Факторинг осел на дно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Факторинг осел на дно

Казна и Политика
625
Свободные средства банковской системы уходят в автокредиты, потребительские займы и гособлигации. Однако операции факторинга остаются для большинства финучреждений пока не очень интересной нишей. До кризиса факторинг значился в продуктовом портфеле более чем 40 банков, тем не менее на рынке его активно предлагали не более 15 банков. В кризис, само собой, финучреждения замораживали факторинговые программы или повышали по ним тарифы. Брать на себя высокие риски, связанные с отсутствием обеспечения при оказании факторингового финансирования, банкиры не хотели.
После оживления экономики особого рвения поработать на этом рынке они пока не демонстрируют. Следовательно, количество активных участников сейчас едва ли дотягивает до уровня 2007-2008 гг. Новые лица на рынке не появляются, и факторингом занимаются преимущественно старые игроки. Финучреждения и сами не скрывают, что пока их факторинг заботит мало. В ряде крупных банков, на сайтах которых эта услуга значится в перечне предоставляемых, сообщили, что направление не является приоритетным для развития и имеет очень точечное применение.
Но как бы там ни было, спрос на факторинг со стороны клиентов банков есть. И сейчас он приобрел более реальные очертания. Спектр клиентов достаточно широк, но в основном за факторингом обращаются торговые компании. При низком уровне капитализации они всегда испытывают острую потребность в оборотных средствах. Менее часто, но все-таки пользуются факторингом сейчас IT-компании, автоперевозчики, фармацевты, производители, экспортеры.
"Оживление бизнес-активности, возвращение доверия к субъектам товарных операций и, прежде всего, рост объемов товаров, продаваемых на условиях отсрочки, стимулирует рост потребности в факторинге и формирует значительный спрос на данный продукт",- отмечает Юрий Сипливый, начальник управления факторинговых операций "Сведбанка". При этом, добавляет он, заинтересованность проявляет как большой, так и малый бизнес. Для крупных компаний факторинг особенно актуален как инструмент хеджирования рисков (валютного, процентного).
Кроме того, обращаются компании и за дополнительным сервисом, характерным для факторинга, - управлением дебиторской задолженностью. Для малого бизнеса факторинг, прежде всего, выступает как механизм удовлетворения потребности в финансовых ресурсах. То есть, по сути, он является альтернативой коммерческому кредиту, но зачастую не требует залога. "Главной составной популярности этого финансового инструмента является возможность ускорить или восстановить темпы развития бизнеса за счет получения необходимых ресурсов в гораздо более оперативные сроки, чем в случае с классическим кредитованием",- комментирует Юлия Тур, первый заместитель председателя правления банка "Хрещатик". Дополнительно спрос подстегивается более лояльными финансовыми условиями в сравнении с кризисным периодом, а также смягчившимся подходом банков к оценке бизнеса своего клиента. Теперь поводов для отказа у банков стало меньше. "Те компании, которым мы год-два назад отказали бы в предоставлении этой услуги, сегодня, благодаря стабилизации их финансового положения и снижению цен, уже пользуются факторингом или как минимум интересуются им",- рассказывает член правления "Укрэксимбанка" Виктория Руда.
В пересчете на эффективную ставку, по ее словам, размер комиссий для средней компании при сроке товарного кредита до 30 дней сейчас составит 15-16% годовых. Варьироваться стоимость услуги может в зависимости от профиля деятельности компании, объемов финансирования и срока товарного кредита. Кроме того, банками учитывается и платежная дисциплина дебиторов. Хотя обычно, объясняет Юлия Тур, банк перестраховывается и требует от клиента нести солидарную ответственность за невыполнение дебиторами (покупателями) своих обязательств. Сумма факторинга, как правило, при этом не превышает 80% суммы поставки товара с отсрочкой платежа.
"На сегодня большинство банков предлагает факторинговое финансирование на срок не более 90 дней. Размер аванса может колебаться в пределах 65-85% и зависит от надежности сделки",- говорит Юрий Сипливый. В целом же, по его словам, плата за факторинг, как правило, на несколько процентов выше ставки по краткосрочным кредитам. При этом, если факторинг бланковый (беззалоговое финансирование), то требования к клиенту могут выдвигаться более строгие.
Несмотря на подросший спрос, банкиры за этот кусок рынка пока не особо воюют. Как объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, причин этому несколько. Во-первых, НБУ не сильно поощряет беззалоговое финансирование. Во-вторых, платежная дисциплина отечественных компаний находится на низком уровне, и немногие банки решаются на такие рисковые операции. Наглядным примером является банк "Арма", который достаточно активно продвигал услугу факторинга и отчасти прогорел в кризис именно на ней. Осторожничают банки и с факторингом экспортных операций из-за частых неприятностей с Таможней. Плюс ко всему, для новых игроков внедрение факторинга - это значительные инвестиции как в программное обеспечение, так и в тех людей, которые будут данный сервис поддерживать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас