Исторически не сложилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исторически не сложилось

855
В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене закона, предполагающего использование копий Знамени Победы наряду с государственным флагом. Его авторы, народные депутаты фракции "Наша Украина-Народная самооборона", предупреждают представителей большинства, что, отказавшись голосовать за их законопроект, они возьмут на себя ответственность за раскол страны. В Партии регионов авторов документа назвали "национал-фашистами" и дали понять, что их закон не будет принят.
Законопроект №8561 "Об отмене закона 'О внесении изменений в закон "Об увековечении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", касающихся порядка официального использования копий Знамени Победы'" подготовили и внесли в парламент народные депутаты Николай Мартыненко и Арсений Яценюк (оба - "Наша Украина-Народная самооборона"). "Принятие закона о красных флагах привело к значительному повышению общественного напряжения и возмущению в украинском обществе, усилению его раскола по политическим признакам",- говорится в пояснительной записке к документу.
Напомним, закон, предусматривающий использование копий Знамени Победы во время всех официальных мероприятий, посвященных Дню Победы, дням освобождения и обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков, а также размещение его рядом с национальным флагом на зданиях органов власти, был принят парламентом 21 апреля.
Еще до подписания документа главой государства попытка представителей пророссийских организаций развернуть 9 мая на Холме Славы во Львове красный флаг закончилась массовыми столкновениями между ними и членами Всеукраинского объединения "Свобода". Впрочем, это не помешало президенту Виктору Януковичу 20 мая подписать закон.
Авторы законопроекта считают, что после подписания закона главой государства "в каждую памятную дату из истории Второй мировой войны возникают угрозы новых, еще более масштабных конфликтов". Кроме того, по их мнению, если парламентское большинство, "в частности, фракции Партии регионов и Народной партии", не поддержит законопроект №8561, "оно будет нести полную ответственность за провокацию раскола государства". "Призрак гражданского конфликта нужно загнать назад, в историческое прошлое",- говорится в сообщении пресс-службы "Нашей Украины-Народной самообороны".
Представители фракций, упомянутых в заявлении Николая Мартыненко и Арсения Яценюка, к инициативе своих коллег по парламенту отнеслись прохладно. "Делая подобные заявления, они должны исходить не из интересов своего ядерного электората, а из интересов страны,- сказал заместитель главы фракции Народной партии Олег Зарубинский.- Не думаю, что их законодательная инициатива будет поддержана залом". "Для национал-фашистов и отдельных озабоченных напоминаю: сегодня единственной объединяющей идеей для украинского народа является великая Победа. И никому не удастся развернуть Верховную раду на ее праведном пути объединения общества",- в свою очередь заявил заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас