ГКЦБФР делает ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР делает ставки

Фондовый рынок
423
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена утвердить новый прейскурант на свои административные услуги: регистрацию документов, лицензирование и выдачу дубликатов лицензий.
Соответствующие положения будут закреплены решением ГКЦБФР "Об установлении размеров платы за предоставление Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку административных услуг". Для большинства участников рынка услуги регулятора в цене прибавят. К примеру, регистрация документов для сертификации специалистов рынка обойдется уже в 500 грн. (сейчас - пять необлагаемых налогом минимумов, или 85 грн.). Компаниям за получение лицензий придется выложить 3 тыс. грн. (КУА и хранители ценных бумаг сейчас платят по 2 тыс. грн., торговцы - 1,7 тыс. грн.).
Правда, выгоду из этого извлекут депозитарии и фондовые биржи, ведь на данный момент они платят за лицензии 10 и 8,5 тыс. грн. соответственно. Зато регистрация правил биржи и внесение в них изменений будут стоить уже по 4 тыс. грн. (сейчас это 25 и 12 минимумов, или 425 и 204 грн.). Для регистрации саморегулирующейся организации также потребуется 4 тыс. грн., хотя на данный момент достаточно 1,7 тыс. грн. (100 минимумов).
Кроме того, комиссия вводит плату за переоформление лицензий и выдачу их дубликатов. За повторное получение лицензии компаниям придется заплатить 1,5 тыс. грн., а за дубликат - 500 грн. "Новые тарифы экономически обоснованы и рассчитаны строго в соответствии с Методикой расчета себестоимости предоставления административных услуг государственными органами, утвержденной Министерством экономики",- сообщил член комиссии Николай Бурмака. Поэтому, добавляет он, новые тарифы утверждаются исходя из временных и ресурсных затрат ГКЦБФР, оплаты труда персонала и прочих административных расходов. Но что выиграет от повышения цен на админуслуги сама комиссия неясно - все средства будут направляться в госбюджет.
Участники фондового рынка, впрочем, считают, что предложенные тарифы непосильной ношей для них не станут. "В данном случае тарифы за выдачу лицензий являются довольно низкими. Если принять во внимание, что лицензии выдаются на пять лет, то становится понятно, что их стоимость является адекватной",- полагает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.
Сомнения у эксперта вызывает лишь цена, уплачиваемая за регистрацию документов для сертификации сотрудников компаний. Тем более, что сотрудники, как правило, оплачивают эти услуги за свой счет. Правда, в отношении других тарифов эксперты претензий к ГКЦБФР не имеют. А если регулятор все-таки внедрит бессрочные лицензии на фондовом рынке, то это повышение пройдет практически незаметно. "Остальные участники рынка существенно не пострадают, если комиссия выполнит свои обещания относительно перехода к бессрочным лицензиям на право осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке",- уверена директор юридического департамента ИГ "Сократ" Елена Мельникова.
За бессрочные лицензии участники рынка готовы "простить" регулятору все - даже введение платы за перелицензирование и выдачу дубликатов лицензий. "Несмотря на то что вводится плата за переоформление и получение дубликатов, случаи потери документов, смена юридического адреса или названия компании не так часты. К тому же это будет также компенсацией комиссии за выдачу бессрочных лицензий участникам рынка",- говорит первый заместитель гендиректора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Ольга Трипольская. Правда, добавляет она, плата за выдачу сертификатов физлицам-специалистам рынка все-таки завышена. Сожалеют эксперты и о том, что этих денег комиссия так и не "понюхает". Все средства будут уходить в копилку госбюджета, а финансирование деятельности ГКЦБФР все так же будет нуждаться в улучшении. "Не думаю, что повышение ставок существенно повлияет на рынок. Но в то же время, если за счет этого не улучшится финансирование комиссии, то и на развитии рынка оно не скажется никак",- резюмирует член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас