Виктор Янукович налаживает контракты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Янукович налаживает контракты

Энергетика
1124
Президент Виктор Янукович вчера в Киеве обсудил с главой российского "Газпрома" Алексеем Миллером возможность изменения формулы цены на газ. "Вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит",- заявил Янукович. Президент отметил, что цена на газ для Украины по сравнению со странами Европы должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией.
"Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему",- сказал он. В свою очередь Миллер лишь ответил, что готов обсудить "тенденции, которые складываются на рынке" и "вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере".
Алексей Миллер вчера вечером встретился и с главой Минэнерго Юрием Бойко. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что официальных результатов переговоров пока нет. Их следует ожидать только в среду, добавил пресс-секретарь Бойко Александр Колодий.
Фактически Россия в переговорах дала понять, что не намерена пересматривать существующие контракты, утверждает высокопоставленный источник в Минэнерго. "Подобные вопросы решаются на уровне президентов или премьер-министров. Тот факт, что на переговоры прислали главу 'Газпрома', говорит, что Россия тянет время. Осенью и зимой договариваться о газе будет сложнее, чем весной-летом",- пояснил собеседник. По его словам, Украина конкретизировала свои предложения и теперь требует, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне $350, а не $450 за тыс. кубометров. "Эта базовая цена установлена исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки",- пояснил собеседник. Ранее в Минэнерго заявляли, что базовая цена, заложенная в формулу для Украины, была выше европейской. Кроме того, из нее необходимо было вычесть стоимость транспортировки до европейской границы. Действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем (чем больше покупаешь - тем дешевле), которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома". В качестве основы для расчета цены заложен газойль, как в итальянском контракте, хотя альтернативой газу в Украине является уголь.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что украинские власти вынуждены вести переговоры с Россией, чтобы подготовить почву для выхода на рынок нового посредника. "Я думаю, ситуацию просто доведут до критической точки, а потом предложат 'компромисс' - вывести на рынок нового посредника типа RosUkrEnergo, который будет поставлять среднеазиатский газ",- соглашается начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Ранее совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что договорился с "Газпромом" о транзите через Россию топлива, которое он закупает в Средней Азии для своих химических активов. Правда, в "Газпроме" сообщили, что лишь рассматривают предложение предпринимателя.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас