Коломойский загрузил нефтепровод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский загрузил нефтепровод

Энергетика
1298
В пятницу Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о том, что оператор нефтетранспортной системы - госкомпания "Укртранснефть" - начал прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса - Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов. "На днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. На протяжении мая 2011 г. на ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская обл.) и ОАО "НПК-Галичина" (Дрогобыч, Львовская обл.) будет поставлено 60 тыс. т и 20 тыс. т нефти соответственно. Поставки легкой нефти позволят увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода Одесса - Броды, и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины",- говорится в сообщении министерства.
Как сообщали "ЭИ", договоренности о поставках азербайджанской нефти были достигнуты в апреле с.г. по время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Переговоры по этому поводу Баку и Киев вели с 2005 г. Из коммерческих структур основным лоббистом поставок нефти из Азербайджана выступила днепропетровская финансово-промышленная группа "Приват", которой необходимо сырье для загрузки принадлежащих ей НПЗ в Украине. Теперь очевидно, что устремления ФПГ оказались успешными. Упомянутые в сообщении Минэнергоугля западноукраинские НПЗ входят в сферу влияния "Привата". Ранее о поставках нефти из Азербайджана сообщал Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнефть"), также подконтрольный днепропетровским бизнесменам.
Однако аверсное использование Одесса - Броды, которое привело к диверсификации поставок нефти в Украину и снижению зависимости от российских энергоресурсов, послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ, принадлежащего российской компании "Лукойл". Чтобы технически осуществить аверс, "Укртранснефть" предложила "Лукойлу" изменить маршрут поставок российской нефти на завод в Одессе. Однако стороны не смогли найти компромисс в этом вопросе. И, как сообщил на прошлой неделе глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, в 2011 г. завод не возобновит свою работу. По словам президента "Лукойла" Вагита Алекперова, компания сейчас продолжает непростые переговоры с украинским правительством, чтобы восстановить производство нефтепродуктов на Одесском НПЗ.
В то же время дефицит нефтетранспортных мощностей и амбициозные планы по наращиванию поставок нефти на европейские рынки через украинскую территорию спровоцировали Азербайджан присоединиться к команде стран-лоббистов расширения аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки. "Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами… Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. к 2025 г.",- сообщил чиновник.
Соответственно, по его словам, для обеспечения этих объемов необходимы прокладка новых трубопроводов, расширение портовых возможностей Казахстана, Азербайджана и Грузии, улучшение железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Грузией, расширение резервуарных мощностей на терминалах и достройка нефтепровода Одесса - Броды по польской территории.
По мнению опрошенных экспертов, сейчас Украина имеет шансы доказать, что сможет транспортировать в Европу не только российскую нефть, но и перехватить контракты из стран Кавказа, которые в данный момент больше рассчитывают на доставку своих углеводородов на нефтеперерабатывающие заводы в страны Евросоюза танкерами через Черное море и турецкий пролив Босфор. По мнению Бурзу Алиева, соучредителя Киевского международного энергоклуба, экс-замминистра топлива и энергетики, перспективы загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью из Каспия зависят, прежде всего, от слаженной работы украинских властей и стабильности парламентской коалиции. Украина, по его словам, направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. "Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе,- BP, Shell, Chevron",- сказал эксперт. А Сергей Дубов из инвесткомпании "Профит Гарант" отметил, что стремление Украины обеспечить диверсификацию поставок нефтегазовых ресурсов на внутренний рынок и снизить зависимость от российского экспорта - это шаг к укреплению энергобезопасности страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас