TEPCO заявила о масштабной утечке радиоактивной воды с "Фукусимы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

TEPCO заявила о масштабной утечке радиоактивной воды с "Фукусимы"

Энергетика
764
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" заявила о масштабной утечке радиоактивной воды, уровень радиации которой превышает допустимую норму в 100 раз, сообщает агентство Reuters.
По данным TEPCO, утечка, которая была обнаружена 11 мая, началась рано утром накануне и длилась около 41 часа. При этом в море из резервуара у третьего энергоблока станции вылилось, по меньшей мере, 250 кубометров радиоактивной воды с уровнем содержания радиоактивных веществ около 20 терабеккерелей.
Ранее сегодня сообщалось, что к побережью японской префектуры Фукусима прибыл плавучий саркофаг, предназначенный для захоронения радиоактивной воды с аварийной атомной электростанции. Загрязненную опасными элементами воду откачают, чтобы ликвидаторы аварии не подвергались дополнительному облучению.
По данным оператора АЭС, энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), танкер-саркофаг сможет вместить примерно 10 тыс. тонн грязной воды. При этом на реакторах станции "Фукусима-1" использовалось около 13 тыс. тонн воды.
Также стало известно, что Организация Объединенных Наций (ООН) проведет всестороннее изучение последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" - в частности, исследование влияния "атомного кризиса" на здоровье людей, состояние окружающей среды и безопасность продуктов питания.
По словам генсека ООН Пан Ги Муна, результаты этого исследования будут представлены в сентябре 2011 г. на ежегодном совещании Генеральной Ассамблеи ООН, передает Reuters.
Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас