Фонд в помощь: нужны ли Украине кредиты от МВФ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд в помощь: нужны ли Украине кредиты от МВФ?

Казна и Политика
1133
Прошел почти год с того момента, как правительство Николая Азарова реанимировало сотрудничество Украины и МВФ. Вот только после первых двух траншей в диалоге наметился перерыв.
Действительно ли стране необходим третий транш и чем нам придется ради него пожертвовать?
Зачем долги?
В начале кризиса средства, выделенные Украине фондом, были восприняты скорее как гуманитарная помощь. Миллиарды были брошены в финансовую яму - мы спасали банковскую систему и латали бюджетные дыры. Сейчас средства оседают в золотовалютных резервах Нацбанка. То есть деньги мы не проедаем, создаем "подушку безопасности" для экономики, а сотрудничеством с МВФ показываем иностранным инвесторам свою надежность.
Но сбывается ли то, о чем мечталось? По данным Госкомстата, в 2010 году в нашу экономику поступило 5,98 млрд долларов иностранных инвестиций - лишь на 6,2% больше, чем в 2009 году и на 40% больше, чем самих кредитных средств. О грандиозном прорыве говорить не приходится. По подсчетам финансистов, ежегодно в Украину приходит около 6 новых инвесторов, и это ничтожно мало для одной из крупнейших стран в Европе. Международные рейтинговые агентства также не балуют нас - по их данным, в Украине степень риска для иностранных инвестиций остается высокой.
Можно было бы рубануть с плеча и сказать, что раз нет инвесторов, значит, нет и смысла лезть в международные долги. Но ведь нельзя в этом вопросе полагаться только на статус "заемщика МВФ".
"Есть элемент взаимосвязи между прямыми иностранными инвестициями и кредитом МВФ, но важнее развитие тех или иных сфер бизнеса, - объясняет директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин. - В последние два года мы видим прорыв в аграрном секторе, его рассматривают как потенциал, а значит, может прийти инвестор. Другой вопрос - пустят ли его? Инвестиций мало именно из-за наших недоработок: неустановленность прав собственности, пляшущая налоговая система, коррупция. Эти факторы влияют на поведение инвестора в большей степени, чем наличие или отсутствие программ с МВФ".
Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко считает, что, отвоевывая очередной транш, правительство перестраховывается: "В конце года будет платеж по еврооблигацям в размере 500 млн долларов, а остальные платежи, в том числе и по кредитам МВФ, нас ждут в следующем году. То есть в этом году получение кредита МВФ не критично".
Резюме: кредит МВФ нам нужен для того, чтобы впоследствии иметь в резервах Нацбанка достаточно денег для оплаты все тех же долгов. Эти средства сейчас нам не слишком нужны, но получение транша - вопрос репутации. Без него рейтинговые агентства ухудшат инвестиционные прогнозы Украины, а значит, вкладывать деньги в нашу экономику никто не станет.
Вредны ли реформы?
Фонд, устами своего постоянного представителя в Украине Макса Альера, выдвинул четыре условия для продолжения сотрудничества:
- проведение пенсионной реформы;
- корректировка тарифов на отопление и газ;
- дополнительные меры, которые сократят дефицит "Нафтогаза" до 3% от ВВП;
- независимость НБУ в сфере закупок облигаций.
Каждая новая встреча наших чиновников с международными финансистами выглядит как тяжелая сделка, где нам навязывают, а мы торгуемся. Эксперты считают, что борьба украинской стороны с непопулярными мерами в этом случае преувеличена, и все условия сотрудничества были понятны сразу.
"Когда соглашение подписывается, страна берет на себя определенные обязательства. В документе есть подписи премьера, главы центрального банка. Но хорошо уже то, что хоть кого-то мы можем послушаться, когда речь идет о действительно нужных реформах, - говорит Юрчишин. - Понятно, что не все то, что было прописано, будет выполняться - ни у кого иллюзий на этот счет нет. Но шаги по направлению к пенсионной реформе, балансу "Нафтогаза", прозрачности собственности банковской системы действительно нужны Украине".
Противники МВФ часто ссылаются на пагубное действие их требований.
"В истории МВФ были и положительные и отрицательные моменты, - рассказывает Ивченко. - В качестве негативного примера всегда приводят Аргентину. Там правительство после начала сотрудничества с фондом втянуло страну в огромные долги, за которые пришлось расплачиваться землей. В итоге началась настоящая война. Но примеры Мексики и азиатских стран позитивны. МВФ может навязать свои условия, и чем хуже ситуация, тем проще правительство той или иной страны готово пойти на уступки".
Резюме: условия МВФ, по сути, должны подстегнуть экономику страны. Адаптацией этих требований к реалиям жизни должны заниматься представители власти. От того, насколько они разбираются в сути реформ и как умеют вести переговоры, зависит результат сотрудничества с фондом: будет ли это помощь или кредитное ярмо, из которого уже не выбраться.
Кто заплатит?
Вице-премьер уже высказывал надежду, что второй и третий транши кредита Украина получит этим летом. Эксперты более сдержанны в своих ожиданиях - они просто говорят, что деньги мы получим в этом году. В любом случае, от правительства представители фонда ждут действий, и на некоторые непопулярные меры наши чиновники уже отважились. Правда, тарифы повысились не так стремительно, как того хотели в МВФ. Вместо подорожания коммунальных услуг на 60%, их повысили на 40, газ стал дороже на 30%, вместо 50. С пенсионной реформой этой зимой Верховная Рада решила повременить. Но сейчас вице-премьер Сергей Тигипко, ссылаясь на необходимость дальнейшего сотрудничества с МВФ, вновь заявляет, что ее нужно принять.
- Скорее всего, правительство пойдет на частичное выполнение взятых на себя обязательств, - считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Условия, прописанные в меморандуме, будут смягчены. Будет проведена пенсионная реформа, но, возможно, повышение пенсионного возраста начнется не с 2011 года, а позднее. Также смягчено будет повышение обычного и минимального трудового стажа и т. д. Учитывая то, что доходы госбюджета выросли больше, чем ожидалось, часть средств может быть отправлена на счета "Нафтогаза". Это значит, что с повышением тарифов для населения можно повременить до второго полугодия.
Резюме: хотя положительное влияние на экономику видно не сразу, зарабатывать кредит придется украинцам. В первую очередь за их счет будут сокращать дефицит "Нафтогаза" и Пенсионного фонда.
Сотрудничество с МВФ
Плюсы
Растет доверие других стран к Украине.
Инвесторы охотнее идут на сотрудничество, организовываются новые предприятия, рабочие места, в экономику страны поступают новые средства.
Золотовалютные резервы страны пополняются, банковская система выходит на новый цивилизованный уровень, что оживляет рынок кредитования.
Правительство активнее внедряет реформы.
Минусы
Требования фонда формируются исходя из интересов акционеров.
Реформы внедряются слишком поспешно.
Сокращения дефицита "Нафтогаза" и Пенсионного фонда проще добиться за счет населения, не проводя комплексные антикризисные программы.
Неверно распределяя кредитные средства и не решая внутренних кризисных ситуаций, Украина рискует перейти в разряд "проблемных должников".
Анна Гончаренко
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас