Российский кредит Беларуси: споры вокруг суммы, условий и использования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский кредит Беларуси: споры вокруг суммы, условий и использования

Казна и Политика
514
Российский кредит может укрепить финансовую систему Беларуси, а может просто помочь расстаться с госсобственностью, полагают независимые эксперты. Все зависит от того, на что белорусское руководство потратит деньги.
Новый кредит, обещанный Беларуси Россией, может заставить Минск приватизировать ряд госпредприятий. Но приведет ли он к стабилизации финансовой системы страны – зависит, как считают эксперты, от объемов и условий предоставления денег, а также того, как они будут потрачены.
Два источника
Информация о сумме и условиях предоставления Беларуси российского кредита, озвученная на текущей неделе президентом Лукашенко, изначально была весьма противоречивая. Поэтому, если ее распространение и преследовало цель успокоить население и бизнес-сообщество Беларуси, то это вряд ли получилось.
Как напоминает руководитель Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, сведения о кредите были обнародованы двумя источниками. Первый источник – высказывания Александра Лукашенко, сделанные на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.
Второй - комментарии на это счет российского вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Оба эти заявления, отмечает Шевцов, друг другу противоречат и сходятся лишь в том, что какое-то кредитное соглашение готовится, и в нем, в той или иной форме, фигурирует сумма в 6 миллиардов.
Информационные противоречия
Действительно, впервые о готовности России предоставить Беларуси помощь в 6 миллиардов долларов заявил 17 мая Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Мясниковича. По словам белорусского президента, стабилизационный кредит на поддержание белорусского рубля составит примерно 3,1 миллиарда долларов. И еще, как сказал Лукашенко, "примерно 3 миллиарда долларов - это будущие продажи наших товаров".
Итого, по словам лидера Беларуси, получается, что страна может получить 6 с лишним миллиардов долларов. Как считает руководитель государства, этого "достаточно в текущем году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы".
Однако Алексей Кудрин прокомментировал ситуацию с кредитом несколько иначе. По его словам, сейчас рассматривается вопрос о выдаче трехлетнего кредита Беларуси, по миллиарду долларов ежегодно из стабилизационного фонда ЕврАзЭС. Кроме того, судя по заявлению Алексея Кудрина, в Беларуси, исходя из потребностей этого года, будет приватизирован ряд предприятий на сумму около трех миллиардов долларов. "Это сумма, которая должна быть выручена от приватизации в этом году", - заявил министр.
Ситуация стимулирует изменения
В любом случае, как заверил в беседе с корреспондентом Deutsche Welle бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, российская финансовая помощь даст возможность сделать какие-то конкретные шаги по изменению экономической ситуации стране. В том случае, "если Беларусь такие шаги захочет совершить".
Ведь не исключено, что белорусское руководство продолжит настаивать, будто экономический курс страны, приведший к серьезному валютному дефициту, был правильный. Хотя, на взгляд Михаила Чигиря, сложившее положение заставляет такое мнение пересмотреть. Сам же российский кредит, считает экс-премьер-министр, способен стать "подарком со стороны России, потому что у Беларуси могут возникнуть проблемы с его возвратом".
Охота на госсобственность
Однако, как подчеркнул независимый экономист Сергей Чалый, условия российского кредита становятся для Беларуси все более жесткими. Если раньше приватизация в Беларуси рассматривалась Москвой как одно из средств пополнения бюджета страны, то теперь идет речь о приватизации белорусских активов как условии получения этого кредита.
То есть, судя по всему, полагает Чалый, "приватизация из разряда пожеланий перекочевала в разряд требований". Хотя экономист уверен, что Россия настаивает на разгосударствлении белорусской госсобственности отнюдь не из-за приверженности принципам рыночной экономике. На самом деле ей нужна "не приватизация, а несколько белорусских ключевых активов".
По мнению экономиста, в первую очередь Россия заинтересована в получении контроля над белорусскими предприятиями нефтегазовой сферы. И их приобретение может стать дополнительными дивидендами, которые получит российская сторона от предоставления помощи Беларуси.
Андрей Тимаров
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас