Конвертационный центр с миллионным оборотом ликвидировали на Луганщине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конвертационный центр с миллионным оборотом ликвидировали на Луганщине

Криминал
278
В Луганской области ликвидировали конвертационный центр, через который правонарушители вывели в теневое обращение свыше 80 миллионов гривен. Об этом Унн сообщили в пресс-службе СБУ.
Установлено, что организаторы конвертационного центра создали более 10 коммерческих структур, часть которых выполняла "транзитные" функции и предназначалась для аккумулирования безналичных средств на банковских счетах, а часть, зарегистрированная на подставных физических лиц, использовалась для снятия наличных денег. По этой схеме от августа 2010 злоумышленникам удалось обналичить около 80 миллионов гривен (15-20 млн грн ежемесячно).
В конце апреля сотрудники СБУ прекратили его функционирование. Правоохранители заблокировали на счетах структуры свыше 700 тыс. грн, изъяли значительное количество документации, касающейся деятельности подставных фирм, печатей, бланков и т.п.
По материалам СБУ, налоговые органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Украины, предусматривающей ответственность за фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается. Определяется круг лиц, причастных к функционированию противозаконной схемы и документирования противоправной деятельности.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас