Эксперты: Темпы роста депозитов населения снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Темпы роста депозитов населения снижаются

Кредит&Депозит
1100
Тенденция увеличения вкладов населения в гривне последние несколько месяцев замедляется. Этому способствуют высокие темпы инфляции в стране, что заставляет людей большую часть своих доходов тратить на повседневные нужды. Склонность населения к потреблению растет быстрее, чем к сбережению.
Тем не менее, рост депозитов населения в гривне, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, может продолжиться. Банковские вклады, несмотря на снижение депозитных ставок, остаются одним из самых привлекательным направлений инвестирования. Размер вкладов населения в национальной валюте к концу текущего года, вероятно, составит 174 млрд. грн., что подразумевает прирост в годовом выражении на 24,4% против 41,6% в 2010 году.
Объем депозитов населения в гривне в апреле по сравнению с мартом увеличился на 1,32% до 151,1 млрд. грн. Такой рост связан с возрастающим доверием населения к национальной валюте и к отечественной банковской системе в целом. Рыночный курс гривны относительно доллара США за апрель укрепился на 0,05%. Ускоряющийся рост доходов населения также стимулирует увеличение банковских депозитов. Так, средняя номинальная заработная плата украинцев в марте по отношению к аналогичному месяцу прошлого года выросла на 20% против 19,59% в феврале.
Депозиты населения в иностранной валюте в апреле увеличились до 17,55 млрд. долларов, прирост составил 193,37 млн. долларов. Тем не менее, темпы роста таких вкладов продолжают снижаться, что, вероятно, объясняется высокими темпами инфляции и отсутствием существенного роста курса доллара в Украине. На фоне растущего доверия к банковской системе, практического отсутствия альтернатив банковскому вкладу, а также растущих девальвационных настроений в обществе объем депозитов населения в иностранной валюте продолжит увеличиваться и к концу года может достигнуть 19,38 млрд. долларов.
"Доля вкладов населения в гривне на конец апреля составила 52% по сравнению с 51,91% в марте. Несмотря на то, что валютный рынок в Украине может стать более волатильным, темпы роста депозитов физических лиц национальной валюте до конца года будут превышать скорость увеличения депозитов в иностранной валюте, и на конец года доля вкладов в гривне увеличится до 52,89%", - отмечает Николай Ивченко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас