Эксперт: Приватизация украинской энергетики неизбежна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Приватизация украинской энергетики неизбежна

Энергетика
416
В сложившихся на сегодняшний день условиях привлечение частных инвестиций в развитие энергетической отрасли является неизбежным, - считает председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов.
"Сегодня в тепловой энергетики свыше 90% энергоблоков ТЭС отработали свой расчетный ресурс, 65% энергоблоков перешли признанный в мировой энергетической практике предел граничного ресурса и физического износа, и нуждаются в модернизации либо замене. Поэтому другого выхода, чем приватизация энергокомпаний, - нет", - отметил господин Мармазов. К тому же, по его словам, в Украине уже существует позитивный пример приватизации 6 облэнерго, которая состоялась в 2001 году.
По мнению Евгения Мармазова, для проведения успешной приватизации сегодня необходимо в первую очередь избавить энергокомпании от долгов и перекрестного субсидирования. "Если этого не сделать, то будет и соответствующая цена активов", - отмечает он.
11 мая Кабинет министров передал Фонду госимущества госпакеты акций двух тепловых генераций и девяти облэнерго, которые планируют приватизировать в 2011 году. Среди них 25% акций "Днепрэнерго" и 45,1% акций "Западэнерго", 46% акций "Черкассыоблэнерго", по 50% акций "Винницаоблэнерго", "Днепроблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго", по 45% акций "Крымэнерго" и "Черновцыоблэнерго", 40,06% акций "Донецкоблэнерго", 25,99% акций "Тернопольоблэнерго", 25% акций "Киевэнерго".
Ранее председатель Фонда госимущества Александр Рябченко заявлял, что рассчитывает выручить от продажи госакций энергокомпаний в 2011 году порядка 6 млрд грн.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас