МИД Чехии: Высылка чешских дипломатов является местью за предоставление убежища Данилишину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД Чехии: Высылка чешских дипломатов является местью за предоставление убежища Данилишину

Казна и Политика
275
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что выдворение двух чешских дипломатов из Украины было "скорее всего местью" за предоставление Чехией убежища Богдану Данилишину, бывшему министру экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко. Об этом сообщило радио "Свобода".
"Есть достаточно вероятное предположение, что идет речь скорее о мести, не о том, что мы кого-то выгнали, а наоборот - о том, что кого-то оставили в республике", - сказал Шварценберг в интервью чешским средствам массовой информации.
Украина заявила о выдворении двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой дипломатический статус "для сбора информации, которая считается государственной тайной".
Чехия вызвала недовольство украинской стороны предоставлениям политического убежища Данилишину, бывшему министру экономики Украины в правительстве Тимошенко. Данилишина в Киеве обвиняют в служебных злоупотреблениях.
В четверг, 12 мая, в Праге Данилишин торжественно открыл международную общественную организацию "Украинская европейская перспектива", которая имеет целью способствовать продвижению Украины в Европейский Союз.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас