Начались общественные слушания по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Начались общественные слушания по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС

Энергетика
266
В Славуте Хмельницкой области были проведены общественные слушания по строительству энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции.
В слушаниях могли принять участие все желающие. Всего было зарегистрировано 359 человек.
Как сообщает Энергоатом, по воздействиям внешних факторов техногенного характера на безопасность - площадка соответствует всем требованиям.
Генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко сообщил, что будет установлен фонд страхования рисков проживания в зоне наблюдения ХАЭС на общую сумму свыше 1,9 миллиарда гривен.
В активный период строительства предполагается привлечение к 5,5 тысяч рабочих разных специальностей. Кроме того, введение в действие новых энергоблоков обеспечит новыми рабочими местами на ХАЭС более 1800 человек.
Гендиректор отметил, что для жителей зоны наблюдения действует 30-процентная тарифная скидка на электроэнергию, а при завершении строительства энергоблока №2 район получил на развитие социальной инфраструктуры 16 896 000 гривен, за счет которых осуществлена реконструкция и достройка ряда школ, противотуберкулезного диспансера, дорог.
При сооружении третьего и четвертого энергоблоков предполагается выделение в зону наблюдения до 10% средств от общей суммы строительства. В 2011 году район получит 2 620 000 гривен в соответствии с постановлением об отчислении 1% средств от хозяйственной деятельности ХАЭС.
Окончательное решение о согласовании размещения ядерного объекта примут депутаты Славутского городского совета, с учетом мнения общины, выраженной во время проведения общественных слушаний.
Как сообщалось, в марте Хмельницкая областная организация ВО Свобода начала собирать подписи против достройки 3-го и 4-го блоков Хмельницкой атомной электростанции.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас