Ошибка Госкомстата: почему зарплата растет, а благосостояние ухудшается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ошибка Госкомстата: почему зарплата растет, а благосостояние ухудшается

Казна и Политика
2636
В первый весенний месяц среднестатистический украинец разбогател сразу на 193 грн. Для тех, кто не почувствовал это на собственном кошельке, есть данные Госкомстата: номинальные зарплаты в Украине в марте 2011-го выросли относительно предыдущего месяца на 8,3% - до 2531 грн.
На первый взгляд, есть чему радоваться. В феврале заработная плата повысилась на скромные 1,8%. Даже если скорректировать мартовскую статистику на уровень инфляции, то официально реальный рост зарплат оказался тоже немалым - 6,6%.
Неплохая динамика в секторе лесного хозяйства, где оплата труда увеличилась на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем, и в промышленности, где зарплаты прибавили 12,6%. Среди лидеров роста - коксовая и нефтеперерабатывающая отрасли (в этом секторе оплата труда повысилась на 18,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (16,8%), пищепром (14,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (13,4%). В марте произошло также традиционное сезонное увеличение зарплат в сельском хозяйстве и строительстве. Однако рекордные показатели зафиксированы в экспортно ориентированной металлургии. За первый весенний месяц оплата труда в секторе возросла на 21%.
К примеру, менеджмент компании "АрселорМиттал Кривой Рог" еще в конце марта озвучил планы о повышении зарплат своим сотрудникам в три этапа: в январе - на 3%, в апреле - на 7%, а осенью - еще на 10%. Первый этап повышения окладов и тарифных ставок провели зад­ним числом, а потому рост пришелся как раз на март. Сейчас средняя зарплата на метзаводе достигает 4,3 тыс. грн. Кроме того, по словам Сергея Притоманова, исполнительного директора Федерации металлургов Украины, предприятие выплатило в марте 13-ую зарплату, а Макеевский метзавод - компенсационные выплаты уволенным. Работникам Мариупольского металлургического комбината им. Ильича последний раз оплату труда пересматривали в ноябре прошлого года. Но, как объяснил генеральный директор предприятия Владимир Бойко, сейчас зарплаты на предприятии растут благодаря увеличению объемов производства. "Средняя зарплата уже перевалила за 3 тыс. грн", - комментирует топ-менеджер. Благодаря выполнению предписанного плана сотрудники Алчевского металлургического комбината в марте смогли получить зарплаты на 220 грн больше.
Впрочем, скачок зарплат в отрасли можно лишь отчасти объяснить наращиванием объемов выпуска метпродукции. Производство в марте увеличилось на 12% по сравнению с февралем. При этом посуточно оно расширялось всего на 3%, тогда как почасовая оплата труда в металлургии возросла на 9%. Еще один возможный фактор роста - возвращение сотрудников, которых во время спада вынудили уйти в отпуска без сохранения зарплаты. Таких "отпускников- в отрасли стало меньше на 5,8%.
Тем не менее, оптимистичную мартовскую статистику рынка труда вряд ли можно назвать признаком ускорившегося восстановления отечественной экономики. Наоборот, по данным НБУ, рост индекса производства базовых отраслей Украины замедлился с 10,5% в феврале до 8,5% в марте. Среди основных причин такого торможения - ослабление внешнего спроса из-за нестабильной политической ситуации в Северной Африке.
Если внимательнее изучить цифры, то можно наткнуться на еще более любопытные вещи. "Рост зарплат в марте был обусловлен преимущественно увеличением отработанных часов", - говорит аналитик BG Capital Виталий Ваврищук.
Просто в марте украинцы стали больше работать на 10,4%. И щедрость работодателей здесь ни причем. Более того, почасовая оплата труда снизилась на полтора процента по сравнению с февралем. Поэтому мартовский рост зарплат, о котором браво отрапортовал Госкомстат, и остался незамеченным, а украинцы стали еще пессимистичнее. По данным Gfk Ukraine, в марте 2011 года индекс потребительских настроений населения ухудшился до уровня весны кризисного 2009-го.
Елена Струк
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас