Мавроди предложил Лукашенко помочь остановить инфляцию в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мавроди предложил Лукашенко помочь остановить инфляцию в стране

Казна и Политика
637
Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко, пообещав ему за два месяца остановить инфляцию в республике и падение национальной валюты.
"Экономика накануне краха, в сущности, и что ждет население - об этом не хочется даже думать", - заявил Мавроди, который объяснил такую ситуацию действиями "профессиональных экономистов, финансистов".
"Ну вот, результаты налицо. То есть уже никаких сомнений в их, так сказать, "способностях" нет. Совершенно очевидно, что, если они до сих пор ничего не сделали, то ничего не сделают и дальше; то есть все будет только усугубляться – и вопрос лишь в том, когда именно произойдет катастрофа. Всякими мерами типа стабилизационных кредитов, которые придется выклянчивать у российского банка, можно все это оттянуть, но выхода нет", - резюмировал основатель финансовой пирамиды, передает Взгляд.ру.
"Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть - и очень простой. Разрешите МММ в Беларуси, дайте благословление - карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях "Сбербанка". Я за месяц, ну за два свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля", - пообещал он.
В своем обращении Мавроди сослался на свой российский опыт, когда, по его словам, в 1994 году "МММ успешно сдерживала инфляцию в России".
10 марта Международный валютный фонд заявил о готовности предоставить Беларуси новую финансовую поддержку. По мнению экспертов МВФ, основной проблемой для экономики Беларуси продолжает оставаться растущий дефицит счета текущих операций, который в 2010 году, по оценке МВФ, составил 16% ВВП.
Эксперты МВФ обратили внимание на усиливающуюся зависимость Беларуси от "в значительной мере неопределенных" источников внешнего финансирования. Они также подчеркнули, что траектория внешнего долга страны со временем может стать "экономически неприемлемой".
Согласно прогнозу экспертов фонда, если не произойдет снижения дефицита счета текущих операций, валовой внешний долг Беларуси в 2016 году достигнет 75% ВВП, государственный внешний долг - 29% ВВП.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас