ООН: В области мировых систем ядерной безопасности есть пробелы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН: В области мировых систем ядерной безопасности есть пробелы

Энергетика
124
Трагедия на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что в области мировых систем ядерной безопасности существуют серьёзные пробелы. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая здесь Третью сессию Глобальной конференции по сокращению рисков стихийных бедствий.
"Трагедия на японской АЭС "Фукусима-1" подняла вопросы о будущем ядерной энергии и дала основания страхам общественности, - сказал Пан Ги Мун. - Последние события заставляют думать, что существуют серьезные бреши в том, как общество и международное сообщество думает и действует применительно к пробелам в ядерной безопасности".
По словам генсека ООН, "страны с продвинутыми системами в области ядерной энергии должны гарантировать, что ядерные реакторы могут выдержать разные виды опасности – различные сочетания землетрясения, цунами, наводнения и пожара”. “Мы должны также внимательно изучить стандарты безопасности и предупреждения. Мы должны также посмотреть на подготовку персонала, качество систем страхования и на независимый контроль регулирующих органов", - указал Пан Ги Мун.
Он сообщил, что 22 сентября в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке пройдет конференция по вопросам ядерной безопасности на министерском уровне. Ее целью явится анализ уроков, которые необходимо извлечь из аварии на АЭС "Фукусима-1" и улучшение сотрудничества между странами. В июне эти же темы будут обсуждаться на министерской конференции по ядерной безопасности, организуемой в Вене Международным агентством по атомной энергетике, добавил Пан Ги Мун.
Всего в начавшейся сегодня в Женеве трехдневной конференции принимают участие более 2 тысяч участников, среди которых - политики, представители государственных структур и неправительственных организаций, гражданского общества и частных компаний.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас