0 800 307 555
0 800 307 555

Окружная дорога вокруг Киева будет платной

4050
Уже в середине этого года утвердят проект строительства 213-километровой дороги вокруг Киева стоимостью 55 млрд грн, за проезд по которой будут взимать плату.
В "Укравтодоре" отрапортовали: проект выполнен почти на 90%, и уже в текущем году начнут искать инвесторов, которые бы профинансировали строительные работы.
Строительство дороги будет проходить в три этапа. На первом этапе в "Укравтодоре" планируют построить участок длиной 74 км от дороги Киев - Знаменка до трассы Киев - Чернигов стоимостью 20,6 млрд грн. Дорожники говорят, что справятся в кратчайшие сроки, ведь 65 км этой дороги уже построены и ее нужно только реконструировать. Дальше возьмутся за дорогу от участка Киев - Ковель до Киев - Знаменка протяженностью 77 км и стоимостью 4,3 млрд грн. Последней на очереди будет дорога от направления Киев - Чернигов в Киев - Ковель - Ягодин, длина которой 62 км и стоимость - 30 млрд грн.
Севернее и южнее Киева появятся два моста, которые объединят левый и правый берега Днепра. Длина южного составит 4,5 км, а северного - 8,2 км.
Все пересечения планируются на разных уровнях развязок и эстакад. Дорога будет иметь по 6 полос в обе стороны. Не будет светофоров, наземных переходов. Будут установлены специальные информационные табло для водителей.
В "Укравтодоре" говорят, что летом будет объявлен конкурс на концессионных условиях, т.е. дорогу строит инвестор, зарабатывает на ней деньги, но она принадлежит государству.
Как именно будет реализован механизм платы за проезд, пока никто не знает. Но рассматриваются два варианта. По одной из задумок, на 22-уровневых развязках разместят пропускные пункты, где и будут взимать плату с водителей. Но эта идея слишком дорогая, и приведет к большим пробкам на подъездах к дороге. Скорее всего, применят практику, которую используют польские дорожники. У них каждый водитель заблаговременно может купить специальный талон, который крепится к лобовому стеклу.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас