Президент Португалии призвал соотечественников жить по средствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Португалии призвал соотечественников жить по средствам

Казна и Политика
440
Президент Португалии Анибал Каваку Силва призвал соотечественников начать жить по средствам после заключения правительством этой проблемной страны еврозоны меморандума с ЕС и МВФ о финансовой помощи в обмен на приведение в порядок госфинансов.
"Многие португальцы должны изменить свои потребительские привычки и избегать необязательных трат", - подчеркнул он в обращении к нации. Чтобы добиться этого, "государство должно показать пример сдержанности в расходах и борьбы с расточительством", указал он.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент предостерег от чрезмерных надежд на внешнюю помощь. "Соглашение не означает, что европейские страны и международные институты выдали карт-бланш на то, чтобы все оставалось, как прежде, - пояснил глава государства. - Это всего лишь возможность, которая дается не бесплатно. Она ограничена определенным сроком и в ближайшие годы не представится вновь".
Каваку Силва выдвинул перед Португалией три основные задачи: увеличить внутренние сбережения, нарастить производство экспортозамещающих товаров, вернуть доверие международных финансовых рынков. При этом, предупредил он, необходимо рачительно распорядиться имеющимися "скудными ресурсами" для защиты наиболее уязвимых слоев населения и запустить механизм экономического роста. "Важно создать условия для устойчивого среднесрочного и долгосрочного экономического роста и увеличения занятости", - сказал президент. Согласно прогнозам правительства, и в нынешнем, и в следующем году ВВП будет снижаться примерно на два процента.
Глава государства предупредил португальцев о серьезности последствий в случае неэффективного распоряжения кредитами. "Хочу сказать предельно ясно, что если мы не воспользуемся этой возможностью, то через три года окажемся в худшем положении", - сказал он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас