Японской экономике прочат скорое восстановление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японской экономике прочат скорое восстановление

219
Экономика Японии до июня будет находиться в фазе спада, переживая последствия мартовских стихийных бедствий. Однако уже во второй половине этого года в стране начнется активный период восстановительного роста.
Такое мнение высказал президент Азиатского банка развития Харухико Курода, выступая в Ханое на сессии этой финансовой организации.
"Японская экономика, - заявил он, - будет падать примерно до июня, однако затем она восстановится под влиянием повышения спроса, что станет плюсом для всей Азии".
По данным президента банка, даже на северо-востоке Японии, пострадавшем от разрушительного цунами, ущерб понесли не все заводские мощности. За несколько месяцев в стране, по его мнению, будут решены нынешние острые проблемы, с которыми сталкивается производство.
В то же время, как пишет газета Yomiuri, 49 из 105 заполнивших ее анкету руководителей ведущих частных компаний Японии сообщили, что несут существенные потери в результате стихийных бедствий и полагают, что нынешний финансовый год сведут с дефицитом.
Бизнесмены ссылаются на проблемы с нарушением ритма доставки деталей и узлов, а также нехватку упаковочных материалов. Значительное число японских компаний работают без больших складских помещений, выполняя при этом работу точно в срок.
Негативное воздействие оказывает также нехватка электроэнергии. Нынешним летом власти намерены обратиться к бизнесу и частным лицам с просьбой сократить ее потребление в среднем на 15%.
Отметим, что правящая Демократическая партия, возглавляемая премьер-министром Наото Каном, продолжает терять поддержку избирателей. А оппозиция призвала премьера уйти в отставку.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас