BP выплатит США 25 млн долл. за утечку нефти на Аляске в 2006 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP выплатит США 25 млн долл. за утечку нефти на Аляске в 2006 г

Энергетика
203
Британская BP согласилась выплатить американским властям штраф в размере 25 млн долл. за утечку нефти на Аляске из поврежденного трубопровода в 2006 г., передает РБК со ссылкой на Associated Press. Штрафные санкции наложены на дочернее предприятие BP - BP Exploration Alaska за нарушение двух федеральных законов, призванных не допускать загрязнение воды и воздуха. Также было выявлено ненадлежащее обеспечение условий безопасности трубопровода.
Напомним, разлив нефти, произошедший в марте 2006 г., называют одним из крупнейших за всю историю освоения нефтяного месторождения Норт-Слоуп. В результате проведенного расследования было выяснено, что из-за коррозии трубопровода образовалось отверстие 86 см в диаметре. Из-за того, что персонал, в обязанности которого входил мониторинг состояния трубопровода, ошибочно интерпретировал сигнал электронной контрольной системы как ложный, нефть вытекала через это отверстие в течение 5 дней.
Утечка была обнаружена 2 марта 2006 г., и к этому моменту из трубопровода вытекло около 1 млн л нефти, что привело к загрязнению вод залива Прудо, а также 400 кв. км тундры и льдов за полярным кругом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас