Предприятиям предложили особые отношения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприятиям предложили особые отношения

Казна и Политика
1012
Государственная налоговая служба (ГНС) предложила предприятиям разрешить ей доступ к первичной документации, чтобы предупреждать бизнесменов об их рисковых операциях и сомнительных контрагентах. Взамен фискальные органы обещают сократить количество проверок, а также автоматическое возмещение НДС. На более тесную работу с налоговиками и вынужденное согласование финансовой политики уже согласились 5 компаний, в частности из сфер металлургии и ритейла. Однако ГНС не гарантирует защиту получаемой информации, отмечают эксперты.
Вчера в пресс-службе ГНС сообщили, что налоговые органы предложили крупным плательщикам налогов (КПН) новый сервис - "горизонтальный мониторинг". Этот метод применялся в 2005 году в Голландии, позже - в Германии, Австрии и Словении.
Его суть заключается в том, что предприятия на добровольной основе допускают фискальные органы к первичной документации, в результате чего налоговики оперативно получают информацию о всех финансовых операциях плательщика и могут указывать ему на рисковые расчеты и сомнительных контрагентов. "Мы не навязываем свои рекомендации, просто даем информацию топ-менеджерам для принятия решений. Предприятие получит квалифицированную помощь без каких-либо расходов",- процитировала пресс-служба председателя ГНС Виталия Захарченко. По информации, если предприятие не прислушается к опасениям налоговиков, то может быть исключено из режима содействия.
В центральном офисе ГНС уверили, что плательщики, которые согласятся на "горизонтальный мониторинг", получат "ослабление пресса": будут упрощены или сокращены до минимума проверки, ускорен процесс получения налоговых справок и появится возможность возврата НДС в автоматическом режиме. Несколько лет назад метод "горизонтального мониторинга" планировала ввести Россия, но ее предприятия отказались предоставлять документацию. "Если у нас этот процесс будет со всеми преимуществами, компаниям будет выгодно участвовать в проекте",- отметил собеседник в ГНС. Сроки эксперимента неизвестны, но в нем согласились принять участие 5 КПН. По данным источника в ГНС, среди них - компания "Метро Кеш энд Керри Украина" и финансово-промышленная группа ИСД.
В "Метро Кеш энд Керри Украина" оценили Ъ предложение налоговиков, заявленное на встрече руководства ГНС с КПН на прошлой неделе, как привлекательное. "Наша компания чистая, и нам нечего скрывать. Но решение будет принимать совет директоров, и скорее всего нам потребуется разрешение нашего главного офиса в Дюссельдорфе",- сообщил собеседник Ъ. Он добавил, что компания выдвинула ГНС условие - получать информацию налоговики будут только в электронном режиме. "В обмен на прозрачность мы надеемся, что нас не будут беспокоить проверками",- подчеркнул представитель сети.
По данным, для реализации проекта как минимум в двух специнспекциях по обслуживанию КПН - в Киеве и Донецке - будет нанят координатор. Он будет предоставлять информацию налоговой службе области о том, что предприятие находится в режиме "содействия" с фискальными органами. "Главное, чтобы налоговики понимали это",- отмечает собеседник в ГНС.
По мнению директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, предприятия, допуская фискальные органы к своей конфиденциальной информации коммерческого характера, рискуют, поскольку контролеры не предоставляют им никаких гарантий сохранности полученных данных. "Они могут 'слить' информацию их конкурентам",- опасается эксперт.
К тому же налоговики, называя определенных контрагентов сомнительными, могут влиять на хозяйственную политику предприятия и побуждать к смене контрагентов на тех, кого сотрудники ГНС посоветуют как несомнительных. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко добавляет, что не секрет, что банки сейчас достают такую неофициальную информацию. По ее словам, доступ к финансовой документации является нормальным опытом в европейских странах, так как у них налоговики контролируют выполнение закона и сами работают в его рамках, а в Украине главная цель - наполнение бюджета.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас