Азаров: При наличии политической воли сторон возможен пересмотр формулы образования цены газа для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: При наличии политической воли сторон возможен пересмотр формулы образования цены газа для Украины

Энергетика
176
При наличии политической воли сторон возможно добиться пересмотра формулы образования цены газа, закупаемого НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома". Такое мнение высказал с премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Я убежден, что при наличии политической воли, а она есть у руководства России, мы найдем компромисс", - цитирует его слова РБК.
"Когда мировая цена на нефть была относительно низкой, то и цена на газ для Украины была относительно приемлемой с учетом скидки по Харьковским соглашениям", - пояснил Н.Азаров. По его словам, в настоящее время из-за роста цен на углеводороды и роста экспортной пошлины цена на газ для Украины стала "неподъемной".
По его словам, Киев рассчитывает достичь согласия РФ на изменение формулы, не прибегая к рассмотрению вопроса в суде. "В отношениях с партнерами прибегать к судебному разбирательству, к судебным искам, это, я бы сказал, самое последнее дело", - отметил Азаров.
Напомним, Азаров ранее отметил "прогресс" в газовых переговорах с Россией. А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, контракты на поставки газа из России в Украину могут быть изменены до конца лета этого года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас