Фесенко: Внешнеэкономическая политика Украины из "двухвекторной" превратилась в "трехвекторную" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фесенко: Внешнеэкономическая политика Украины из "двухвекторной" превратилась в "трехвекторную"

Казна и Политика
560
Внешнеэкономическая политика Украины из "двухвекторной" превратилась в "трехвекторную" с включением в орбиту экономических интересов Китая.
Такое мнение выразил на пресс-конференции в Киеве председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Во времена Кучмы были 2 главных вектора - Запад и Россия. Нужно было искать баланс между двумя этими направлениями. Сейчас формируется третий угол этой многовекторности – Китай. Активные контакты в апреле с высокими представителями КНР, визит Азарова в Китай, приезд китайских руководителей в Украину свидетельствуют о том, что Китай для нас сейчас становится одним из главных стратегических партнеров", - сказал эксперт.
В то же время, по мнению Фесенко, растет актуальность "каспийского вектора". "Сейчас Президент Украины находится в Азербайджане, но немногие обратили внимание, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев в начале апреля находился в Туркменистане. Украина хочет вернуться на туркменский рынок энергоносителей, потому что он был бы дешевле и привлекательнее для нас", - сообщил руководитель Центра прикладных политических исследований.
Также, по словам Фесенко, основная дискуссия апреля разворачивалась вокруг выбора главного вектора внешнеэкономической интеграции: создание зоны свободной торговли с ЕС или вхождение в Таможенный союз (Россия, Беларусь, Казахстан). " Янукович и украинское правительство пытаются найти определенный компромисс между нашими интересами и нашими отношениями с ЕС и с россиянами. Пока еще – это главный приоритет – будем создавать зону свободной торговли с ЕС, а с россиянами хотим найти баланс интересов по формуле "3+1". То есть, не вступая в Таможенный союз, все же договориться об определенном привилегированном режиме", - объяснил он.
Как заявлял ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, который назначен национальным координатором Украины по вопросам сотрудничества в рамках СНГ, Украина готова искать компромисс относительно соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом уже до конца этого года. Соответствующее соглашение собираются ратифицировать в 2012 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас